Пятница
26.04.2024
06:44
Главная
Блог
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход



Меню сайта

Наш опрос
Круг ваших интересов?
Всего ответов: 792

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 10 » Россия попала в ловушку среднего дохода
17:48
Россия попала в ловушку среднего дохода
Экономисты CitiGroup Уиллем Баутер, Иван Чакаров и Луис Коста дали свой прогноз по развитию ситуации в российской и мировой экономике в следующем году. Они ожидают, что год будет в целом хорошим: темпы роста мирового ВВП ускорятся с 2,4% в 2013 году до 3,1% в 2014. В 2015 году рост составит 3,3%. "Вечная стагнация" мировой экономике не грозит.

Рост мировой экономики в будущем будут определять развивающиеся страны - на них в ближайшие годы придется порядка 60% роста. Но из этой "стены" уже выпадают "кирпичики" - страны, темпы роста которых резко замедлились и вряд ли ускорятся в ближайшее время. Среди таких "кирпичиков" - Бразилия и Россия.

У России серьезный экономический потенциал, напоминают в Citi. Но нужны политические решения, чтобы улучшить инвестиционный климат и повысить перспективы роста экономики. Пока же российская экономика привлекательна для желающих заработать на облигациях и колебаниях рубля. Инвестировать в российский рынок акций могут лишь очень смелые люди, полагают в CitiGroup.



Россия выпала из процесса восстановления мировой экономики

Вероятность того, что мировая экономика покажет результаты выше прогнозов, а не ниже, сегодня довольно высока. Это связано с тем, что меры экономии в развитых странах становятся все мягче. Это касается Европы и США. Кроме того, восстановление поддерживают центробанки.

Восстановление экономики началось в Великобритании, но вряд ли его можно будет в долгосрочной перспективе поддержать.

Япония впервые за последние 20 лет вышла дефляции и стагнации. В CitiGroup уверены, что японский ЦБ собирается и дальше наращивать баланс.

Слабым звеном остается Европа, в которой очень много структурных проблем. ЕЦБ при этом почти не помогает экономике.

На развивающихся рынках есть свои проблемы. В этом году упал "кирпичик" Бразилии, рост которой замедлился и вряд ли ускорится. Зато хорошие результаты показывает Мексика.

Похожее произошло и в России, экономика которой замедлилась до рекордно низких темпов роста. Это стало результатом плохого делового климата. России нужны структурные реформы, которые позволили бы ей ускорить рост.

Россия сейчас проходит через очень интересный процесс: она трансформируется из экономики с двойным профицитом (счета текущих операций и бюджета) в страну с двойным дефицитом. Правительство не сможет много тратить, когда этот переход завершится.

Время для перехода выбрано не самое подходящее: инвесторы начинают выводить деньги из развивающихся стран.



Россия в ловушке среднего дохода

В начале прошлого года все достаточно оптимистично оценивали перспективы российской экономики. Ожидалось, что она вырастет на 3%. Сейчас в CitiGroup ждут всего 1,4%. Это очень слабая динамика.

Россия близка к ловушке стран со средними доходами. Она может оказаться в ней уже в этом году. Это может существенно замедлить темпы роста ВВП.



Однако на замедление российской экономики в 2013 году повлияли и циклические факторы - за первые три квартала ВВП вырос всего лишь на 1,2%. В CitiGroup ожидают, что рост сможет ускориться до 1,4% по итогам года. В 2014 году рост составит 2,5%. Но это сложно назвать высокими темпами роста.

В последние два года слабые результаты показывают инвестиционные расходы. Это связано с проблемным деловым климатом, политическим циклом и шоком от кризиса на Кипре.

Сказался на российской экономике и еврокризис - 50% экспорта России приходится на Европу.





Потенциал роста России снизился

Прогноз в 2,5% соответствует консенсусу. Конечно, российская экономика может вырасти и на 3%, если рост мировой экономики будет выше прогнозов.

Россия может выиграть и от восстановления инвестиций.

Но потенциал российской экономики при этом снизился, по различным оценкам, до 2-3%. Нереалистично думать, что экономика может расти быстрее.

Снижение потенциала связано с сокращением рабочей силы. Проблемы с деловым климатом мешают привлечению инвестиций.

В целом в экономике много "фруктов", которые висят довольно низко, но сорвать их сложно по политическим причинам.

Экономику защитит гибкий рубль

Российский центробанк переходит на систему таргертирования инфляции. Это ожидаемое событие.

Падение экономики в 2009 году оказалось столь глубоким во многом из-за жесткого обменного курса. Он углубил падение.

Гибкий курс валюты сможет создать буфер для российской экономики от внешних шоков.

В таких условиях продолжать нынешнюю валютную политику ЦБ не сможет. Последние действия ЦБ показали, что регулятор серьезно относится к этой задаче.

Рубль при этом показал одну из лучших динамик среди валют развивающихся стран. Однако при этом давление на эти валюты усиливается, а это усложняет задачу ЦБ.



Однако к политике ЦБ не стоит относиться очень серьезно. В цело мировые центробанки не могут полностью уйти с валютного рынка. Интервенции проводили и ФРС, и ЕЦБ. Есть постоянный политический стимул выйти на валютный рынок, особенно если валюта слишком сильно укрепляется.

России нужно привлечь портфельных инвесторов на рынок акций

Портфельные инвесторы уже активно вкладывают в инструменты с фиксированным доходом.

Но в акции вкладывать деньги никто не хочет из-за слишком плохого бизнес-климата. Чтобы вести бизнес в России, нужны либо хорошие связи, либо много смелости.

Чтобы привлечь инвесторов, нужно защищать права миноритарных акционеров и полностью открыть экономику для внешних инвесторов.

Самый большой вызов для России - перенести привлекательность инструментов с фиксированной доходностью на рынок акций.

Нельзя сказать, что правительство ничего не делает в этом направлении, России удалось улучшить свои показатели в рейтинге Doing Business от Всемирного банка. Но пока этого недостаточно, нужно наращивать усилия.


Россия попала в ловушку среднего дохода

Смотрите также:
Золото подешевело за год на 28%
10 инвестиционных идей на 2014 год
2013 год стал для экономики России худшим после кризиса
Нет среднего класса: есть бедные и бедные с деньгами
Россиянин должен получать 76 000 руб., чтобы купить 50-метровую квартиру в кредит
Просмотров: 1537 | Добавил: luckyea | Теги: Экономика, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Архив записей


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz