Пятница
26.04.2024
13:23
Главная
ORCAM - ФУТУРИСТИЧНЫЙ 3D-СКАНЕР - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Общий » ORCAM - ФУТУРИСТИЧНЫЙ 3D-СКАНЕР
ORCAM - ФУТУРИСТИЧНЫЙ 3D-СКАНЕР
luckyeaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Orbital Camera System не просто дорогостоящее оборудование – это профессиональная система сканирования трехмерных объектов, обеспечивающая непревзойденную точность и реалистичность моделирования.

С развитием технологии 3D-печати потребность в оцифровке реальных материальных объектов все более возрастает. Для этого применяются различные технологии – от контактных и бесконтактных сканеров до сложных алгоритмических решений по обработке цифровых фотографий.

Пожалуй, одним из наиболее перспективных решений является установка OrcaM (Orbital Camera System), разработанная немецкой компанией Nek, совместно с Немецким исследовательским центром по искусственному интеллекту (DFKI, Deutschen Forschungszentrums für Künstliche Intelligenz).



В основе OrcaM лежит оптическая система из подвижных 7 цифровых камер высокого разрешения, расположенных по всей площади так называемой «сферы реконструкции». Ее внутренняя поверхность густо усеяна светодиодами, обеспечивающими динамическое освещение.



В светозащищенную сферу помещается сканируемый объект, габариты которого на данный момент ограничены 800 миллиметрами в поперечнике и массой 90 килограмм.
Все действия, необходимые для создания трехмерной модели объекта, выполняются в полностью автоматическом режиме.



Формирование объёмного изображения производится не только на основании данных о положении камер, но и с помощью света, изменение интенсивности которого в сочетании со специфическими алгоритмами визуализации позволяет воссоздать объект с точностью до долей миллиметра буквально за минуты. В дополнение к модели формируется карта цветов, материалов и отражательной способности поверхностей объекта.

Достигнутые результаты дают основание утверждать, что у OrcaM действительно есть будущее – полученная 3D-модель повторяет не только текстуру, но и характерный для оригинала вазы глазурный блеск.



Разработчики перечисляют следующие особенности установки:
Фотографии объекта с 7 ракурсов одновременно
Проектирование на объект специфических узоров, облегчающих дальнейшую обработку
Камеры и проекторы имеют фиксированную, но настраиваемую фокусировку
Регулируемое по высоте положение сканируемой сцены с опцией съемки снизу
Бестеневая съемка
Съемка со всех направлений в пространстве
Съемка с высокодиффузным освещением
Съемка объекта с использованием направленного освещения с любого направления
Простота эксплуатации
В OrcaM реализованы ещё не все задуманные функции. В частности, разработчики хотят добиться получения более точных сведений об отражающей способности материалов и решить проблему сканирования полупрозрачных объектов.



Пример оцифровки скульптуры Петера Шерера "Маленькая девочка"

Сканер существует в единственном экземпляре, его создатели стремятся сделать конструкцию портативной, и тогда можно будет подумать о серийном производстве таких автоматических студий. Спрос на них наверняка найдётся.

По словам Nek, задачей OrcaM Orbital Camera System является создание высококачественных цифровых образов объектов для размещения в Интернете, использования в фильмах, видеоиграх и в ряде других областей. Одним из применений может стать использование 3D-копий продуктов для интернет-магазинов, предметов искусства для аукционов, музейных экспонатов.

OrcaM - демонстрация системы:



Реконструкция:

 
Форум » Наука и Техника » Общий » ORCAM - ФУТУРИСТИЧНЫЙ 3D-СКАНЕР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика