Четверг
25.04.2024
23:16
Главная
Super Mario Bros. (Супербратья Марио) - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютерные игры » Аркады, Файтинги » Super Mario Bros. (Супербратья Марио)
Super Mario Bros. (Супербратья Марио)
luckyeaДата: Суббота, 10.04.2010, 16:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Super Mario Bros. (Супербратья Марио) — культовая видеоигра, выпущенная в 1985 году компанией Nintendo. Занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая продаваемая игра в истории. После падения продаж Mario Bros., выпущенной в 1983 году, появление Super Mario Bros. позволило быстро вернуть их на прежний уровень. Главный герой игры, Марио, стал символом компании Nintendo. Сейчас Марио является одним из самых известных вымышленных персонажей в мире.

Игровой процесс

Главными героями игры являются водопроводчик Марио и его брат Луиджи (в качестве игрового персонажа для второго игрока). Цель игры — пройти через Грибное королевство, ускользая или уничтожая солдат черепашьего Короля Купы (также известного как Боузер), чтобы спасти захваченную им в плен Принцессу.

Марио (или Луиджи) атакует противников, прыгая на них сверху (такой способ убивает грибы Гумба и временно нейтрализует черепах Купа, заставляя их прятаться в свои панцири) или ударяя по платформе, на которой находится противник, снизу. «Испугавшихся» черепах можно использовать как оружие против других врагов, подтолкнув панцирь впереди себя: разогнавшись, он сметает всех на своем пути, но когда встречает преграду, меняет направление и может ударить самого Марио. На некоторых врагов, например дикобразов Спини, нельзя запрыгивать, так как это ранит Марио. Их можно убить, выстрелив огненным шаром, пнув в них черепаху или ударом по платформе снизу. То же самое касается хищных растений, регулярно показывающихся из торчащих в земле труб. Некоторые из этих труб (по одной на уровень) являются проходом в бонусный уровень, подземелье, в котором можно найти небольшое количество монет, а заодно сократить путь до выхода с уровня. Также встречаются ростки, по которым Марио поднимается на облака, бонусный уровень, на котором большое количество монет и нет противников.

По пути Марио собирает монеты и бонусы, ударяя по блокам со знаком вопроса, а также выискивая секретные хранилища монет в кирпичных стенах. При наборе ста монет Марио получает дополнительную жизнь. За поверженных врагов начисляются очки, которые не приносят какой-либо практической пользы, а служат лишь для отражения мастерства игрока. При наборе 1 миллиона очков шестизначное табло увеличивается до семизначного. При последовательном поражении врагов одним черепашьим панцирем очки начисляются по возрастающей за каждого убитого: 500, 800, 1000, 2000, 4000, 5000, 8000 очков, а затем (при поражении восьмого персонажа) Марио начисляется дополнительная жизнь.

Среди бонусов может встретиться оранжевый гриб, взяв который, персонаж увеличивается в размерах, превращаясь в Супер Марио (англ. Super Mario). Если взять после этого цветок, то Супер Марио становится Огненным Марио (англ. Fiery Mario) и получает возможность стрелять огненными шарами, то есть поражать противника на расстоянии.

Если Супер Марио или Огненный Марио дотрагиваются до противника, то они возвращаются в стадию Марио. Если же противник ранит Марио или кончается время, выделенное для прохождения уровня, то игрок теряет одну жизнь и игра начинается заново (либо с начала уровня, либо с его середины). В уровнях, которые расположены в за́мках, погибший Марио начинает игру всегда с начала уровня.

Ещё один встречающийся в игре бонус — звезда. Она не «вырастает» из блока как гриб, а выскакивает из него и начинает перемещаться по синусоидальной траектории вперёд по направлению движения. Заполучив её, Марио становится на некоторое время неуязвимым для врагов: противники погибают от одного его прикосновения. На некоторых уровнях встречаются также бонусы в виде зелёного гриба «1-up», который добавляет Марио одну жизнь (гриб «1-up» движется и для того, чтобы его поймать, игроку приходится проявить сноровку).

Уровни

Игра состоит из восьми миров по четыре уровня в каждом. В первом уровне во всех мирах Марио находится на земле, во втором чаще всего под землёй, в канализации или под водой, в третьем уровне Марио ходит по гигантским грибам и прыгает по платформам, висящим в воздухе, в четвёртом уровне Марио попадает в замок. Во всех мирах, кроме третьего и шестого, Марио путешествует днём. В конце каждого четвёртого уровня, на мосту через озеро с лавой, Марио встречается с королём Купой (англ. King Koopa) — огромным черепаховидным драконом. Король Купа дышит огнем, а начиная с шестого мира — ещё и метает огромные молоты. Победить Купу можно двумя способами: дотронуться до топора, находящегося за Купой (тот перерубит трос и Король Купа упадёт в лаву), либо поразить короля Купу с безопасного расстояния огненными шарами (для этого нужно чтобы Марио находился в стадии Огненного Марио и весь путь через замок прошёл без потерь). В случае победы над Купой в первых семи мирах с помощью огня, выясняется, что это на самом деле переодетый простой враг, как черепаха, Гумба и т. д. После этого Марио встречает Тоада — жителя Грибного королевства, который говорит ему знаменитую фразу: «Thank you Mario! But our princess is in another castle!» (Спасибо, Марио, но наша принцесса в другом замке!)

В игре существуют три секретных перехода, позволяющих быстро переместиться в другие миры. Первый из них расположен в конце уровня 1-2 за трубой, которая выводит из подземелья. Чтобы туда попасть, надо запрыгнуть на стену над трубой. Оттуда можно пройти во 2-й, 3-й и 4-й миры. Второй переход находится в начале уровня 4-2. Под стеной после первого моста находятся невидимые блоки. Взобравшись на них, необходимо разбить крайний левый кирпич, и тогда оттуда выползет стебель, по которому можно подняться наверх. Там находятся проходы на 6-й, 7-й и 8-й миры. Третий находится в конце уровня 4-2, для этого нужно идти по верху (аналогично 1-2) и достигнуть выхода на 5-й мир.

Список врагов (в порядке появления в игре)

1. Гумбы (Goomba) — грибы, служащие Королю Купе. Их можно убить прыжком сверху или огненным шаром
2. Купы (Koopa Troopa) — черепахи, от прыжка на голову они прячутся в панцирь, который можно толкнуть (будет катиться, отскакивая от стен и убивая всех на его дороге)
3. Красные Купы - не отличаются от обычных, но при передвижении к пропасти не падают в нее, а возвращаются обратно. Часто встречаются на воздушных уровнях.
4. Растения-Пираньи (Piranha plant) — вылезают из труб через равные промежутки времени.
5. Летающие Купы (Koopa Paratroopa) — просто летают вверх-вниз или прыгают, как мячик, при прыжке на голову они превращаются в обычных Куп.
6. Огненная палка — просто вращается
7. Огонь Короля Купы — летит на случайном расстоянии от земли по прямой
8. Король Купа/Боузер (King Koopa/Bowser) — черепахоподобный дракон, прыгающий вверх-вниз. Его можно либо столкнуть в лаву, либо поразить огненными шарами, находясь в состоянии Огненный Марио(при этом в первых семи мирах вместо боузера появляются другие враги). Известен способ прохождения короля Купа в состоянии Большого Марио, при котором нужно получить ранение от короля, после чего пробежать сквозь него, воспользовавшись временной неуязвимостью. Начиная с мира 6-4, Король Купа дополнительно кидается молотами
9. Спруты (Bloopers) — плавают в воде по случайной траектории
10. Чип-Чипы (Cheep-cheep) — рыбы, просто плывут по прямой
11. Прыгающие Чип-Чипы — перемещаются по экрану по произвольной дуге
12. Огненные шары (Podoboos) — выпрыгивают из лавы и падают обратно
13. Братья Молота (Hammer Bros.) — ходят на задних лапах и кидаются молотками, чаще всего ходят по нескольку
14. Лакиту (Lakitu) — летают на облаке и кидаются дикобразами Спини, которые начинают перемещаться сами при столкновении с землёй.
15. Спини — спускаются из облака, на них нельзя прыгать
16. Buzzy — в отличие от черепах Купа имеют огнеупорный панцирь, который нельзя поразить огненными шарами, часто встречаются под землёй.

После того, как игрок пройдет последний уровень восьмого мира, он получит возможность начать игру в более сложном режиме (Hard Mode), в котором грибы Гумбы заменяются на жуков Buzzy, а Растения-Пираньи вылезают из всех труб. Если пройти игру уже в сложном режиме, то ничего не поменяется.

Бонусы и окружающие предметы

1. Гриб - Превращает Обычного Марио в Большого Марио. Находиться в кирпиче с вопросом.
2. Огненый цветок - Превращает Большого Марио в Огненого Марио, давая ему возможность атаковать врагов на расстоянии при помощи огненых шаров. Также его можно найти в кирпиче с вопросом.
3. Звезда - Даёт любому Марио неуязвимость и способность убивать врагов проходя сквозь них на несколько секунд. Найти её не так просто. Она находиться в обычном кирпиче или же в невидимом кирпиче.
4. Монета - В основном находятся в подземелье в которое попадаешь через трубу и в кирпичах с вопросом. Собрав 100 монет вы получаете 1 жизнь для Марио.
5. Гриб жизни - Найти этот гриб крайне сложно, но если вам посчастливиться его найти, то он даст вам 1 жизнь для Марио
6. Обычный кирпич - Находиться на любом уровне. По ним можно ходить или разбивать(только в том случае если вы Большой Марио или Огненый Марио). Изредка в них можно найти спрятанные бонусы.
7. Кирпич с вопросом - В нём всегда находиться либо бонус либо монеты. Активируется с помошью удара головой.
8. Кирпич монет - В нём находиться несколько монет. Выглядит точно так же, как и простой кирпич но ударив по нему головой из него выскочит монетка. За один удар выпадает одна монетка
9. Невидимый кирпич - В основном там припрятаны серъёзные бонусы, так как найти этот кирпич очень сложно. Активируется, как и обычный кирпич ударом головы.

Продажи
Схватка с Королём Купой, уровень 8-4. На изображении обычный Марио

Super Mario Bros. — долгое время была самой продаваемой игрой в мире после «Тетриса». Всего было продано около 40 миллионов копий игры[1], что позволило ей попасть в «Книгу рекордов Гиннесса».

Игра занимает первое место в списке «200 величайших видеоигр своего времени» журнала EGM[2], дважды входила в список «100 игр всех времён» по версии сайта Imagine Games Network.

Разработчики игры

* Сигэру Миямото (англ. Shigeru Miyamoto) — руководитель проекта, дизайнер;
* Хироси Ямаути (англ. Hiroshi Yamauchi) — исполнительный продюсер;
* Такаси Тэдзука (англ. Takashi Tezuka) — помощник руководителя;
* Кодзи Кондо (англ. Koji Kondo) — композитор;
* Лесли Свон (англ. Leslie Swan) — продюсер от «Nintendo of America».

Сиквелы

* Super Mario Bros.: The Lost Levels (в Японии издавалась под названием Super Mario Bros. 2)
* Super Mario Bros. 2 (в Японии издавалась под названием Super Mario USA)
* Super Mario Bros. 3
* Super Mario World (в Японии издавалась под названием Super Mario Bros. 4)
* Super Mario 64

Ремейки

* Mario Forever — бесплатная разработка на условно-бесплатном игровом движке Game Maker, однако не является официальным ремейком
* Super Mario All-Stars — сборник из ремейков четырёх первых игр серии Super Mario (включая японскую версию Super Mario Bros. 2) для платформы SNES. Обладает улучшенной графикой и звуком по сравнению с оригиналами.
* Super Mario Bros. Deluxe - сборник из ремейков Super Mario Bros. и Super Mario Bros.: The Lost Levels (The Lost Levels доступна только для прохождения в многопользовательской игре) для Game Boy Color. Отличается от оригинала возможностью сохранения и продолжения игры после окончания всех жизней, графика и звук были перенесены из оригинала.

Чит-коды для игры Super Mario Bros

Чтобы вводить чит-коды (хотя правильнее их называть Game Genie коды) проделайте следующее: выберите пункт меню File, в выпадающем меню выбирайте пункт Cheats. Открывается окно Add Cheat

В поле Name вводите код и нажимаете кнопку Add Game Genie. Теперь, чтобы код заработал, может быть придется перезагрузить игру.

Кстати, не все коды могут работать одновременно друг с другом. Поэтому лучше выключить один код, перед тем как включать другой. Чтобы выключить код, выделите его в окне Cheats и нажмите кнопку Delete.

Примечание: так вводятся коды для эмулятора FCE Ultra. Если вы используете какой-то другой эмулятор, то там последовательность действий будет иная. Читайте Readme к своему эмулятору.

Вот сами коды:

SSASSA – враги погибают, когда Марио их касается
PINAOO – изменяется цвет уровней
GTTTTL – Марио пробегает через врагов
GIIIVY – Марио может бегать через стены
PIGOAP – можно плавать в воздухе
APZLGG – высокий прыжок (код работает, когда Марио стоит)
APZLTG – высокий прыжок, когда Марио идет
GAZUAG – высокий прыжок во время бега
SUEISA – когда дотрагиваешься до врага, получается эффект, как будто съедаешь гриб
KILLEN – Марио и враги быстро бегают
XVXOKK – изменяются враги
PKPOKK – вместо кирпичных блоков – облака
LUILUI – когда съедаешь гриб, появляется неуязвимость
LUGLUG – гриб движется очень медленно. Теперь вы точно успеете его поймать!

Введите следующие три кода:
YSAOPE + YEAOZA + PEAPYA – начать с уровня 2
YSAOPE + YEAOZA + ZEAPYA – начать с уровня 3
YSAOPE + YEAOZA + LEAPYA – начать с уровня 4
YSAOPE + YEAOZA + GEAPYA – начать с уровня 5
YSAOPE + YEAOZA + IEAPYA – начать с уровня 6
YSAOPE + YEAOZA + TEAPYA – начать с уровня 7
YSAOPE + YEAOZA + YEAPYA – начать с уровня 8

Играть онлайн

 
luckyeaДата: Суббота, 10.04.2010, 18:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Поиграть в различные флэш-игры с Марио вы можете здесь: http://online-gamez.ru/igry-mario/
Там представлено 4 страницы игр.
 
Ёж СоникДата: Пятница, 22.04.2011, 21:44 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Я протистую Против Марио у меня есть причины:Он пока прыгал прыгал я собрал изумруды хаоса и стал супер соником,я уже там всех побил за секунду пока он прыгал по блокам,я уже Bowser'а убил пока он добежал,я уже убил Эггмана после Bowser'а,я уже попал на A.R.K хаос контролем,я уже прибил Shadow'а dry
 
МариоДата: Вторник, 10.05.2011, 16:58 | Сообщение # 4
Группа: Гости





[color=red] Я протистую соник хоть и быстрый но марио я спокойно могу завалить эггмана могу завалить и боссов из других игр и про меня уже больше 300 игр марио рулит gunsmilie
 
ГостьДата: Понедельник, 20.06.2011, 14:11 | Сообщение # 5
Группа: Гости





[color=blue][size=7] pray Что добавляет жизнь? 100 монет или зелёный гриб?
 
ГостьДата: Среда, 13.07.2011, 18:13 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Самая новая версия СУПЕР МАРИО ДЛЯ ПК http://inim.narod.ru/
 
Любитель DendyДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:12 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Собрание онлайн игр с Марио: http://www.dendyemulator.ru/flash_games/
 
ГостьДата: Среда, 09.11.2011, 21:07 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Я хочу сказать про читы: В эмуляторе FCE Ultra в чит-коды можно самому подбирать. Например:
GIILQY - Если вы Маленький Марио, то время идёт, а если Супер или Огненный Марио, то либо таймер остановлен, либо его вообще нет. brows
 
ГостьДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:56 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Подскажите коды на Марио 1 для Sega
 
ГостьДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:11 | Сообщение # 10
Группа: Гости





хотите попасть на уровень 0-1 тогда напишите YSAOPE + YEAOZA + YEAPYA потом дойдите до боузера а потом удалите YEAPYA и вы на уровне 0-1 sniper biggrin hello
 
ГостьДата: Понедельник, 09.07.2012, 06:35 | Сообщение # 11
Группа: Гости





как плавать в воздухе в супер марио брос 2 потерянные миры?
PIGOAP не работает
 
Форум » Компьютерные игры » Аркады, Файтинги » Super Mario Bros. (Супербратья Марио)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика