Четверг
25.04.2024
03:04
Главная
Биотехнологи напечатали "лист" из клеток сетчатки глаза - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Общий » Биотехнологи напечатали "лист" из клеток сетчатки глаза
Биотехнологи напечатали "лист" из клеток сетчатки глаза
luckyeaДата: Среда, 01.01.2014, 01:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Биотехнологи впервые напечатали "лист" из клеток сетчатки глаза

Британские биотехнологи разработали особую технологию и специальный "принтер", способный печатать микроскопические листы из клеток, извлеченных из сетчатки глаза крысы или человека, что потенциально открывает дорогу для замены поврежденных частей глаза при помощи таких "распечаток", говорится в статье, опубликованной в журнале Biofabrication.

"Сетчатка — тонко организованная структура, расположение клеток в которой по отношению друг к другу является критически важным для нормального "считывания" изображения. В нашей работе мы показали, что взрослые клетки глаза можно использовать для "печати" сетчатки при помощи струйного принтера. Мы надеемся создать на его основе технологию, которая поможет чинить сетчатку в будущем", — заявил Кит Мартин из Кэмбриджского университета (Великобритания).

Мартин и его коллеги достаточно долгое время работают над созданием технологий, позволяющих "печатать" различные ткани живого организма из культур стволовых или взрослых клеток. По их словам, печать сетчатки является самой сложной задачей в этом деле, так как она обладает особой трехмерной структурой, не позволяющей печатать ее по слоям.

Авторы статьи решили эту проблему при помощи своеобразной методики "проб и ошибок". Они взяли пьезоэлектронный струйный принтер, способный изготовлять микролисты из живых клеток и попытались создать грубую копию сетчатки, наблюдая за процессом печати при помощи видеокамеры. Затем биотехнологи изучили записи и модифицировали программу печати, учитывая различия между "листом" и реальной сетчаткой глаза.

Через несколько таких итераций авторам статьи удалось создать алгоритм, который позволял им получать небольшие кусочки ткани, аналогичные по своей структуре "нижней" части сетчатки, в которой содержатся нейроны, считывающие информацию из светочувствительных клеток и передающие их в зрительный нерв. В последующих работах Мартин и его коллеги попытаются "напечатать" верхнюю часть сетчатки и проверят ее работоспособность.
 
Форум » Наука и Техника » Общий » Биотехнологи напечатали "лист" из клеток сетчатки глаза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика