Вторник
23.04.2024
23:35
Главная
Ученые создали "электронную кожу" - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Общий » Ученые создали "электронную кожу" (которая светится в ответ на касания)
Ученые создали "электронную кожу"
luckyeaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 21:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Из светящейся "электронной кожи" можно будет делать обои со встроенным сенсорным экраном, или повязки, которые будут наблюдать за изменениями давления и пульса человека.Ученые создали "электронную кожу", которая светится при нажатиях и обладает достаточной гибкостью для оборачивания вокруг любого предмета, что позволяет применять ее при создании интерактивных экранов, заменяющих обои, или повязок, измеряющих пульс и давление, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Materials.

Три года назад ученые под руководством Али Джавея (Ali Javey) из Калифорнийского университета в Беркли (США) создали искусственную электронную "кожу", способную чувствовать нажатия. Тогда инженеры предполагали, что она может быть использована для создания роботов и протезов.

Теперь область ее применения расширилась. Например, из светящейся "электронной кожи" можно будет делать обои со встроенным сенсорным экраном, или повязки, которые будут наблюдать за изменениями давления и пульса человека.

Пока что экспериментальные образцы обладают разрешением 16 на 16 пикселей. Они светятся там, где на "кожу" надавливают, и при этом яркость свечения зависит от силы нажатия. Каждый такой пиксель состоит из транзистора, органического светодиода и датчика давления, склеенных в "бутерброд".

Для получения "электронной кожи" инженеры покрыли тонким слоем пластика кремниевую подложку. Когда он застыл, они слоями нанесли на него полупроводниковые компоненты. После этого они сняли пластик с подложки и получили тонкую пленку с сетью датчиков на ней. Ученые отмечают, что при производстве "кожи" используются отработанные приемы, используемые в полупроводниковой промышленности, что удешевит стоимость ее коммерческих "версий" и ускорит их появление на рынке.

В дальнейшем ученые планируют создать "электронную кожу", которая будет реагировать на температуру и свет. Джавей и его коллеги — не единственная группа, которая занимается этой темой. Над "электронной кожей", чувствительной к касанию, работают и инженеры из Стэнфордского университета под руководством Чженань Бао (Zhenan Bao), однако их "кожа" светиться не умеет.

Источник: http://ria.ru/science/20130721/951180497.html
 
Форум » Наука и Техника » Общий » Ученые создали "электронную кожу" (которая светится в ответ на касания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика