Среда
24.04.2024
16:42
Главная
Движения глаз управляют памятью - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Общий » Движения глаз управляют памятью
Движения глаз управляют памятью
luckyeaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 21:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждый знает, что электрический тета-ритм возникает в мозге при обучении и запоминании. Считается, что эти волны появляются тогда, когда мозг записывает что-то в долговременную память. Например, тета-ритм можно наблюдать вгиппокампе у грызунов, когда они активно исследуют окружающее пространство.

Возможно, при чтении именно движения глаз со строчки на строчку помогают нам запомнить прочитанное.

Но грызунам бόльшая часть информации о том, что их окружает, поступает с запахами и с осязательными ощущениями, через вибриссы. Принюхиваясь и двигая вибриссами, мыши и крысы получают сведения о движении воздуха, текстуре поверхности и т. п. Но вот, например, у приматов (и особенно у человека) возрастает роль зрения: обезьяны не только обнюхивают то, что вокруг, но и рассматривают.

Глаза при этом выполняют саккадные движения — ритмичные согласованные скачки, сканирующие предмет перед нами.

Элизабет Баффало из Университета Эмори (США) решила проверить, не подчиняются ли тета-ритмы саккадным прыжкам глаз. Она и её коллеги поставили следующий эксперимент: резусам вводили в мозг электроды, которые позволяли следить за электрическими ритмами гиппокампа, после чего макакам показывали разные картинки и одновременно следили за движениями их глаз.

Предположение подтвердилось. В журнале PNAS авторы пишут, что сразу после движения глаз ритмы в гиппокампе становились более согласованными. Глазные саккады как будто сигнализировали мозгу приготовиться к запоминанию того, что увидят глаза. Как говорит один из авторов работы Майкл Джутрас, движения глаз будто дирижировали нейронным оркестром.

Чтобы проверить, действительно ли саккады дают сигнал к запоминанию, исследователи дважды демонстрировали обезьянам некоторые картинки. Все приматы больше внимания уделяют чему-то новому, чем старому, и если им попадалась уже знакомая картинка, они разглядывали её меньше остальных. Чем меньше обезьяна смотрела на старую картинку, тем лучше, следовательно, она её помнила — и, как выяснили учёные, тем сильнее и согласованней были тета-ритмы в зоне памяти, гиппокампе.

Если бы мы досконально знали, как управлять тета-ритмами, то смогли бы многократно усилить свою память и обучаемость. До сих пор, однако, такого рода исследования проводились преимущественно на грызунах, и это едва ли не первая работа, где регуляция тета-ритмов рассматривается у приматов.

Если наблюдения исследователей верны, то, возможно, в скором времени можно будет управлять своей памятью одним лишь движением глаз.

Источник: http://compulenta.computerra.ru/chelovek/neirobiologiya/10008268/
 
Форум » Наука и Техника » Общий » Движения глаз управляют памятью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика