Четверг
28.03.2024
19:17
Главная
Ученые пытаются разгадать тайны человеческого мозга - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Общий » Ученые пытаются разгадать тайны человеческого мозга
Ученые пытаются разгадать тайны человеческого мозга
luckyeaДата: Среда, 06.03.2013, 22:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В России развивается новое направление науки. С помощью уникального аппарата магнитоэнцефалографа ученые пытаются разгадать тайны человеческого мозга. Специалисты утверждают, что это настоящий прорыв в психологии и медицине.

Заглянуть в подсознание, увидеть чужой сон и поставит на ноги парализованного человека - все это реальность, а не фантастика. В России развивается новое направление науки. С помощью уникального аппарата магнитоэнцефалографа ученые пытаются разгадать тайны человеческого мозга. Специалисты утверждают, что это настоящий прорыв в психологии и медицине. Возможно ли вылечить болезнь Паркинсона и станет ли человек управляемой машиной расскажет Никита Васильев.

Миллиарды нейронов, миллионы связей - целая вселенная в голове. Каждое действие сопровождается слабым электрическим током в этой сетке. Образуются магнитные поля, но распознать их может только система магнитоэнцефалографии.

Никита Васильев, корреспондент:
- Этот аппарат настолько чувствителен, что магнитное поле даже самого маленького металлического предмета может вывести его из строя. Поэтому очки придется оставить здесь. Каждую милисекунду в этом аппарате будут фиксироваться все процессы, которые происходят у меня в голове и фактически будет рисоваться карта мозга.

Здесь пациенту одевают специальный шлем, со встроенными сенсорами. Исследование абсолютно безболезненное и может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. В режиме реального времени ученые следят за работой мозга. Обычно это необходимо для лечения неврологических заболеваний. Главная задача найти поврежденные участки.

Александра Каптелова, научный сотрудник центра нейрокогнитивных исследований МГППУ:
- Здесь видно, как начинается эпилептический приступ, то есть локальная высокочастотная активность нейронов. Мы можем показать с точностью до борозды, где лежит зона представительства моторного, сенсорного или зрительного, либо, где располагается очаг эпилептической активности.

Перед операцией хирургу передают карту мозга, на которой с точностью до миллиметра изображены пораженные места. Если, к примеру, в эту область внедрить электроды и постоянно воздействовать на нервную систему, то можно лечить болезни Паркинсона или Альцгеймера, эпилепсию и даже шизофрению. Но и это еще не все. Уже в ближайшем будущем ученые смогут поставить на ноги даже парализованных.

Татьяна Строгонова, руководитель центра нейрокогнитивных исследований МГППУ:
- Если есть зона представительства ноги, например, и эта зона повреждена в результате инсульта, то какие-то нейроны, которые могут заставить двигаться вашу ногу, но в гораздо меньшем количестве, находятся в соседней области, ну например в области зоны представительства лица. Если мы будем осуществлять стимуляцию соответствующей зоны, то мы сможем рекрутировать эти нейроны, для того, чтобы они двигали ногой.

В США с помощью магнитоэнцифолограмы нейробиологи научились буквально читать мысли людей. На видео в левой части экрана ролики, которые показывали испытуемым, в правой, то что ученые считывали уже из коры головного мозга. Изображение еще не четкое, но в будущем эта технология поможет медикам наблюдать за галлюцинациями пациентов, а богатым чудакам - выкладывать свои сны в интернете. Впрочем, самые страшные выводы сделали российские ученые.

Анна Буторина, научный сотрудник центра нейрокогнитивных исследований МГППУ:
- Были эксперименты которые показывают, что определенными воздействиями на мозг можно им манипулировать. И были эксперименты, которые показывали, что определив зону, которая отвечает за смену мнения человека. Если определенным образом воздействовать на эту зону, человек может проще, либо сложнее менять свое мнение.

Участники эксперимента смотрели на фотографии людей и оценивали степень доверия к ним. Потом, им показали среднюю оценку всех испытуемых и попросили пройти тест еще раз. Как оказалось, мозг самостоятельно делал выводы и повлиял на конечное решение. В итоге ученые пришли к выводу, что человек - социальная обезьяна.

Татьяна Строгонова, руководитель центра нейрокогнитивных исследований МГППУ:
- На те лица, на которых оценка группы была хуже вашей, вы оценочку-то снижаете. На которую лучше вашей - вы её повышаете. На те лица, где оценка такая же как ваша, ваша оценка остается неизменной. Вы будете смещать свою оценку в соответствии с тем, как вы думаете, думают другие особи вашего биологического вида.

В будущем эти технологии позволят врачам управлять не только нашими движениями, но и мыслями. И все это лишь физика мозга, которая возможно превратит людей в машины.

Никита Васильев, Евгений Рыбин, "ТВ Центр".

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=01c89973-a63e-4a3b-ab6c-bba610bfe946
 
stiikk09Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 13:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
послушаю
 
Форум » Наука и Техника » Общий » Ученые пытаются разгадать тайны человеческого мозга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика