Среда
24.04.2024
12:32
Главная
Аппарат-невидимка - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Общий » Аппарат-невидимка
Аппарат-невидимка
luckyeaДата: Суббота, 12.01.2013, 21:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Мечты сбываются! Учёные разработали устройство, позволяющее объекту сделаться невидимым. Новое изобретение не только демонстрирует одно из самых загадочных явлений на свете, оно может управлять невидимостью с помощью кнопки включения. Как сообщается, наилучшим образом невидимость демонстрируется под водой.

Конструкция аппарата составлена из УНТ - углеродных нанотрубок. Это полые внутри графитовые стержни, длина которых в десятки тысяч раз превосходит диаметр трубки. Такие нанотрубки обладают уникальными свойствами. К примеру, их плотность равна плотности воздуха. Исследования доказали, что прочность на разрыв у УНТ составляет 63 ГПа (Гига Паскалей). Для сравнения, у стали с высокой прочностью показатель прочности на разрыв - около 2 ГПа.

Такой материал, как нанотрубки, отлично проводит тепло, и его можно использовать для создания эффекта миража.

Эффект миража часто встречается в пустыне или на прямой и длинной дороге. Это лишь оптическое явление, суть которого в том, что лучи света преломляются и "изгибаются", отсюда получается искаженное видение реального пейзажа, именно преломляющиеся лучи “рисуют” объекты вдалеке или отражение неба.

Новое изобретение работает по такому же принципу. Исследователи из Далласского Университета (штат Техас, США) выпустили видеоролик, в котором наглядно это показывают.



Кстати, возможно, что тот же эффект применяют летательные аппараты "из созвездия Плеяд" в случае, когда "улетают мгновенно, выходят из поля зрения и при исчезновении" То есть они остаются на месте, создавая эффект невидимости.

 
Форум » Наука и Техника » Общий » Аппарат-невидимка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика