Пятница
19.04.2024
21:14
Главная
Британцы создали робота - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Британцы создали робота (из искусственных органов и конечностей)
Британцы создали робота
luckyeaДата: Четверг, 31.01.2013, 20:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В популярном американском сериале 70-х годов прошлого века "Человек на шесть миллионов долларов" (The Six Million Dollar Man) бывший астронавт, получив тяжёлые травмы, потратил огромные деньги, чтобы поменять часть своих органов на механические имплантаты. Возможно, именно эта история вдохновила учёных на создание робота с использованием последних достижений в области протезирования.

Робот Rex создан британскими робототехниками Ричардом Уокером (Richard Walker) и Мэтью Годденом (Matthew Godden) специально для документального фильма на канале Chanel 4. Он стал в прямом смысле "ходячей коллекцией" самых современных искусственных органов, разработанных в разных научных центрах по всему миру.

В основе механического чуда лежит экзоскелет от новозеландской компании RexBionics, который помогает ходить людям с полностью парализованными ногами.

Робот видит с помощью "искусственного глаза", разработанного в университете Калифорнии (University of California). Камера на очках передаёт изображение на микрочип, который у людей устанавливается прямо на сетчатку глаза. Он преобразует сигнал и передаёт его в зрительный отдел головного мозга в виде символов и зрительных образов.

По похожему принципу действует ушной имплантат, собранный австралийскими учёными. Он трансформирует звуки в электрические импульсы и посылает их на слуховой нерв.

Механическое сердце компании SynCardia гонит по сосудам пластиковую кровь, сделанную исследователями из университета Шеффилда (University of Sheffield). Она служит гораздо дольше обычной донорской крови и не переносит инфекции.

Компактная искусственная почка последнего поколения заменяет громоздкий стационарный аппарат для гемодиализа. Искусственная трахея спасает людей с раком верхних дыхательных путей.

Селезёнка с микрочипом фильтрует кровь и предотвращает отравление, а датчики поджелудочной железы контролируют содержание сахара в крови и при необходимости впрыскивают инсулин.

Любопытно, что вести шоу, которое выйдет в эфир 7 февраля, доверили социальному психологу из Швейцарии Бертольту Мейеру (Bertolt Meyer), который родился без левой руки и пользуется бионическим протезом.

"Это очень интересно и одновременно немного страшно, — говорит Мейер. – Похоже, что мы находимся в той точке развития науки и технологий, откуда видны первые проблески возможности выйти за пределы эволюции".

Добавим, что изготовление этой передвижной выставки медицинских технологий XXI века обошлось робототехникам всего в $1 миллион. Получается, превратить своё тело в киборга сегодня обойдётся значительно дешевле, чем в 70-е годы XX века.



 
luckyeaДата: Четверг, 31.01.2013, 20:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
 
luckyeaДата: Пятница, 08.02.2013, 22:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

 
luckyeaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 00:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
«Рекс» - первый в мире бионический человек

В лондонском Музее науки на днях показали чудо - первого в мире гуманоида Bionic Man. Это почти разумное, человекоподобное существо как будто ожило со страниц фантастических романов. Высокому двухметровому блондину ученые почему-то дали имя, похожее на собачью кличку - Рекс.

У бионического человека все органы - от сердца до глаз - не просто искусственные. Они из числа тех, которые пациент уже сегодня может получить взамен собственных утраченных или пришедших в негодность.

Благодаря протезам Рекс видит, слышит, ходит, функционирует. Он даже может поддерживать разговор - ведь создатели наделили бионического человека искусственным интеллектом. Правда, тот иногда путается в словах – здесь современная техника пока отстает от человеческого мозга.

Bionic Man - двойник настоящего живого человека, психолога из Цюрихского университета Бертольда Майера, у которого левая рука - роботизированый протез, такой же как и у его собрата.

У Рекса пока не хватает «своих» легких, мочевого пузыря и желудка - таких искусственных органов пока нет. И до создания искусственного мозга науке еще далеко. Однако разработчики уверены: в ближайшем будущем любой имплант станет доступным.

Ученые предрекают, что когда-нибудь и здоровые люди начнут менять старые органы на новые по мере износа. Ведь это прямой путь к вечной молодости!

Но пока протезы не столь совершенны, чтобы на них можно было позариться без крайней необходимости.

СХЕМА «ЖИВОГО» БИОРОБОТА

Стоимость - 1 миллион долларов.

Рост - 2 метра.

Цвет волос - блондин.

Цвет глаз - карие.

Ухо - это кохлеарный имплантат, представляющее собой небольшое электронное устройство, вживляемое хирургическим путем в ухо пациента. Он стимулирует слуховой нерв, расположенный во внутреннем ухе. Сигналы, попадающие с наружной части имплантата во внутреннюю, передаются на слуховой нерв и попадают в мозг, который распознает эти сигналы как звуки.

Изготовлено в Университете Маккуори, Сидней.

Глаз - это цифровая камера, встроенная в очки. Захватывает изображение в режиме реального времени и передает его на микрочип, который перерабатывает изображения в электрические импульсы и посылает их в мозг. А оттуда уже идут импульсы на имплантат сетчатки глаза.

Изготовлено в Калифорнийском университете.

Сердце - искусственный «мотор» приводится в действие внешними воздушными компрессорами, питается от батарейки и присоединен к компьютеризированному пульту для регулировки потока крови. Однако этот пока не очень удобный временный орган помогает больному дождаться донора.

Изготовлено компанией SynCardia, штат Аризона.

Трахея - это полностью искусственно синтезированное дыхательное горло. Его можно вырастить на основе собственных стволовых клеток пациента.

Изготовлено в клинической больнице в Хэмпстеде Royal Free Hospital, Лондон.

Селезенка - специальный чип отфильтровывает и ловит инфекции в крови пациента, предотвращая отравление.

Изготовлено в Йельском университете, Коннектикут.

Рукой и плечом руководит умная система управления. Она позволяет контролировать движения мышечными усилиями с помощью крошечных электрических импульсов. Конечность имеет 26 степеней движения.

Изготовлено в компании Touch Bionics, Глазго, и в университете Джона Хопкинса, штат Мэриленд.

Поджелудочная железа - это по сути специальный гель, который при увеличении содержания сахара делается жидким, а при его снижении снова затвердевает. Инсулин находится в специальной небольшой металлической емкости, а сам сосуд имплантируется в организм больного под кожу ниже ребер. Емкость подсоединена к кровеносной системе – к венам – с помощью катетеров.

Изготовлено в университет де Монфор, Лестер, Великобритания.

Кровь - это новый вид кровезаменителя, который назвали «пластиковой кровью», хотя создан из полимера - полиэтиленгликоля. Внешне выглядит как красная тягучая масса, чем-то напоминающая жидкий мед. Хранится дольше, чем донорская кровь, и абсолютно стерильна.

Изготовлено в Университете Шеффилда, Великобритания.

Почка - этот имплантат создан на основе кремниевых структур, которые образуют фильтр. Кровь под естественным артериальным давлением проходит сквозь этот фильтр и подается на миниатюрный биореактор, в котором находятся живые почечные клетки, взятые у донора. Орган размером с кофейную чашку. Его легко ремонтировать.

Изготовлено в Калифорнийском университете.

Стопы и голеностопные суставы - эти протезы максимально точно имитируют функции человеческой ноги. Вставленные датчики «читают» движения тела и поставляют нужное количество энергии для ходьбы, бега или подъема.

Изготовлено в Массачусетском технологическом институте.


http://www.kp.ru/daily/26030/2948181/?geo=16#
 
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Британцы создали робота (из искусственных органов и конечностей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика