Суббота
20.04.2024
02:25
Главная
Обезьяна управляет роботизированной рукой одной лишь мыслью - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Обезьяна управляет роботизированной рукой одной лишь мыслью
Обезьяна управляет роботизированной рукой одной лишь мыслью
luckyeaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Группе ученых из Питтсбургского Университета получилось научить обезьяну в достаточной степени точно управлять сложной с точки зрения техники, роботизированной рукой лишь с помощью мысли.
Подобный эксперимент, когда обезьяне в мозг помещаются специальные сенсоры, и та начинает управлять техникой, используя силу мысли, уже не первый. Однако, в этот раз во время эксперимента была использована сложнейшая из всех систем с 7 степенями свободы.
Целью подобных исследований «мозг-машина» всегда было разработка интерфейсов, позволивших парализованному человеку управлять своими протезами как можно естественнее. С каждым разом, ученым в своих экспериментах удается улучшить предыдущие результаты исследований.
Вы сами сможете убедиться в успехе эксперимента, посмотрев видео с обезьянкой. Правой рукой ей удается нажать на кнопку, в то время, как левая рука находится внутри специальной трубки. Обезьяна приводит в действие манипулятор DENSO, расположивший темную ручку в совершенно случайно выбранном месте, после чего животному предстоит с помощью одного мысленного контроля, роботизированной рукой дотронуться до ручки.
В процессе касания рукой предмета обезьяне дают выпить напиток через специальную трубку, и сразу после этого роботизированные манипуляторы принимают исходное положение. К сожалению, на видео не показан другой, не менее удачный эксперимент, где обезьяне, чтобы получить вознаграждение, необходимо не просто дотронуться до предмета, но и взять его в руку, и при помощи манипулятора повернуть его.
Во время проведения эксперимента животному в мозг помещали два имплантата: одному из них, в зоне двигательной коры, предстояло отвечать за движения пальцев, другому – за всю руку. Имплантатами на монитор компьютера посылались данные, где в ходе преобразования, посылались команды для руки.
Отчет о полученных результатах эксперимента официально еще не опубликован. Однако, один из организаторов проведенных экспериментов, а именно доктор Эндрю Шварц, предоставил на всеобщее обозрение видео и фотографии.

 
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Обезьяна управляет роботизированной рукой одной лишь мыслью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика