Пятница
29.03.2024
09:16
Главная
Создан протез, который позволит чувствовать прикосновения - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Создан протез, который позволит чувствовать прикосновения
Создан протез, который позволит чувствовать прикосновения
luckyeaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Учеными из университета Лунда в Швеции и итальянского Scuola Superiore Sant'Anna, был совместно разработан проект Smart Hand. И их усилия не пропали даром. В результате, пациенту удалось испытать ощущения от касания протезом. Счастливчик Robin af Ekenstam присутствует на следующем видео, которое вы можете посмотреть.
В ходе проекта Smart Hand был разработан сложнейший протез, состоящий из сорока сенсоров и четырех моторов, которые позволяют помимо контроля над движениями, передавать еще и ощущения. Данное устройство, которое способно посылать в мозг сигналы, разработано впервые.
Учеными был разработан механизм, которым представляется возможным управлять при помощи нервных импульсов, исходящих из мозга человека к нервным окончаниям места ампутации. Там их принимает специальное устройство, конвертирующее импульсы в движение протеза.
Безусловно, пока еще разработанный протез далек от идеального, а в ближайшем будущем ученым вряд ли удастся создать совершенную замену для ампутированных конечностей. Для завершения работы над проектом Smart Hand, ушло целое десятилетие. В работе над проектом участвовали ученые из разных стран, в том числе из Исландии, Дании, Ирландии и Израиля.

 
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Создан протез, который позволит чувствовать прикосновения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика