Пятница
29.03.2024
13:13
Главная
Автомобиль будущего: мысленное управление заменяет рулевое - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Автомобиль будущего: мысленное управление заменяет рулевое
Автомобиль будущего: мысленное управление заменяет рулевое
luckyeaДата: Суббота, 12.01.2013, 23:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Лабораторией AutoNOMOS в берлинском Свободном Университете была разработана технология, которая позволяет водителю управлять его автомашиной без помощи рук, а исключительно собственной силой мысли.

Такую технологию относят к разряду наиболее ожидаемых. Методики, которые направлены на обучение парализованных людей управлению компьютером при помощи силы мысли. Уже через него они смогут вести диалог со всем окружающим миром, а возможно, что и двигать своими парализованными конечностями. Такие техники разрабатываются еще с девяностых годов двадцатого века, в Берлине располагается один из основных центров подобных исследований.
Схема довольно простая. Система датчиков, запаковывается в шлем, которые одевается на голову водителя и пишет энцефалограмму его мозга. Когда шофер отдает мысленно приказ – «влево", "вправо", "замедлить" "ускорить", или "тормозить", то датчики расшифровывают его и безотлагательно выполняют. Первый подобный автомобиль сумел успешно пройти все испытания, которые проводились на бывшей территории аэродрома Темпельхоф.
Самую большую трудность составило обучение человека отдаче соответствующих приказов и обучение самого компьютера эти команды понимать. Практически, это не столько была трудность, сколько достаточно трудоемкая разработка особой процедуры тренировки и компьютера, и человека. Вначале у добровольцев тренировали умение управления виртуальным кубом, чтобы они смогли его вертеть и двигать по монитору только силой мысли. Далее компьютер, обучившийся по ЭЭГ человека распознавать его желания, исследователи перенастраивали на управление автомобилем, осуществляя его связку с тормозами, рулевым управлением и акселератором.
Первая серия подобных тестов прошла вполне удачно, водитель успешно смог управлять машиной с помощью шлема, правда команды выполнялись с маленькой задержкой, вызванной обдумыванием компьютером «услышанного». Вторая серия, в которой автомобиль осуществлял движение на автопилоте, а шофер лишь называл, куда свернуть на перекрестке, прошла без каких-либо проблем
Теперь разработчики AutoNOMOS собираются совершенствовать систему, а также разрабатывать технологии автоматических экипажей для будущего и гибридных вариантов, при которых водитель сможет поставить машину на автопилот или перехватить у него управление.
 
luckyeaДата: Суббота, 12.01.2013, 23:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
всемирно известный концерн Nissan и швейцарский Университет объединились для совместной работы над новой технологией управления автомобилем без помощи рук:

 
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Автомобиль будущего: мысленное управление заменяет рулевое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика