Среда
24.04.2024
08:07
Главная
Робот-футболист - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Робот-футболист
Робот-футболист
luckyeaДата: Суббота, 12.01.2013, 21:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Стремления специалистов совершенствовать программные обеспечения в области компьютерных игр привели в результате к появлению у живых людей достойного соперника – виртуального игрока. Долгие годы не удавалось добиться таких результатов, но теперь есть возможность соревноваться не только шахматным гроссмейстерам, но и футболистам – живым и компьютерным. Правда, пока еще, люди чаще выходят победителями из состязаний.

Почему футбол, а не любая другая игра? Football – довольно популярен в реальном мире, у него бесчисленное количество поклонников. Возможность не только смотреть футбол, но и играть, вызовет у них неподдельный интерес.

Для разработчиков программы, футбол оказался сложнее шахмат. Даже неопытному пользователю видно, что количество запрограммированных комбинаций ходов в шахматах значительно меньше футбольных. Как можно определить следующее положение робота – игрока? Невозможно. Плюс к этому, из него нужно сделать достойного соперника для людей. Это задача тех специалистов, которые объединены областью науки под названием мехатроника.

Самый популярный проект в области футбола роботов - RoboCup. Это международный проект с соревнованиями в нескольких лигах: малая, средняя, лига четвероногих роботов, лига человекообразных и симуляционная лига, которая максимально реалистична. Игроками управляет программа, оформлению уделено меньше внимания в сравнении с другими лигами. Для всех, кто желает поучаствовать – вход открыт. Из числа немногочисленных команд России участие в турнире принимает только команда Санкт – Петербурга. Сам же проект RoboCup потерял популярность у россиян по причине больших затрат на право участия.

Другие доступные программы для русских любителей футбола – довольно грубы в оформлении и не вызывают ажиотажного интереса. Однако, это тоже игра – программ и программистов, удачных решений и неудачных проб. Пока это только игра, позволяющая удовлетворить их научное любопытство, моделирование, совершенствование, эксперименты. Еще не удается найти решения, чтобы дать виртуальным игрокам нужные алгоритмы, механику правильных движений, «мозги». Выполнение такой задачи – исполнит пока несбыточную мечту «пионеров» футбола в виртуальном мире.

 
Форум » Наука и Техника » Роботы, киборги, экзоскелет, искусственный интеллект » Робот-футболист
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика