Пятница
29.03.2024
05:09
Главная
Собачье сердце - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развлечения » Фильмы, кино » Собачье сердце
Собачье сердце
luckyeaДата: Четверг, 29.04.2010, 21:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
«Соба́чье се́рдце» — двухсерийный чёрно-белый художественный телефильм Владимира Бортко, телевизионная экранизация одноимённого произведения Михаила Булгакова, бытовавшего в самиздате до самой горбачёвской перестройки. Первый показ состоялся 19 ноября 1988 года в эфире Центрального телевидения. Повесть «Собачье сердце» была опубликована впервые в 1987 году (журнал «Знамя»), то есть всего за год до выхода картины на экран.

Сюжет

1920-е годы. Профессор Филипп Филиппович Преображенский (Евгений Евстигнеев), выдающийся хирург, достиг отличных результатов в практическом омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке человеческого гипофиза и семенных желёз собаке. Бродячий пёс Шарик стал подопытным животным, получил доступ в великолепную квартиру профессора и отличное питание. Донором органов стал погибший в драке Клим Чугункин — алкоголик, дебошир и хулиган. Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, сформировалась речь. По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора. Преображенскому же очень скоро пришлось пожалеть о содеянном. Хотя с Шариком и происходило очеловечивание, от Клима Чугункина ему передались все пагубные привычки и остались отдельные собачьи повадки. Но это не помешало ему прекрасно адаптироваться в социалистической действительности и даже стать начальником подотдела очистки Москвы от бродячих животных. Шариков (Владимир Толоконников) превращает жизнь профессора Преображенского и обитателей его квартиры в настоящий ад. Подстрекаемый председателем домкома Швондером (Роман Карцев), он пишет доносы на своего «создателя», требует выделить ему жилплощадь и даже угрожает револьвером. Профессор Преображенский вместе с доктором Борменталем (Борис Плотников) пытается воспитать его. Однако все усилия оказываются напрасными. Профессору ничего не остаётся, как признать эксперимент неудавшимся и вернуть Шарикова в его первоначальное состояние.

Призы и премии

* 1988 — Конкурс профессиональных премий киностудии «Ленфильм» и Ленинградского отделения СК (Премия им. А. Москвина за лучшую операторскую работу — Юрий Шайгарданов)
* 1989 — Международный кинофестиваль в Варшаве (Приз «Золотой экран» — Владимир Бортко)
* 1989 — XII телефестиваль в Душанбе (Гран-при — Владимир Бортко)
* 1989 — XLI МТФ в Перудже («Приз Италии»)
* 1989 — 13 Международный кинофестиваль в Болгарии («Приз за режиссуру» — Владимир Бортко)
* 1990 — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (Владимир Бортко и Евгений Евстигнеев)

В ролях

# Евгений Евстигнеев — Профессор Преображенский
# Борис Плотников — доктор Борменталь
# Владимир Толоконников — Существо / Полиграф Полиграфович Шариков
# Нина Русланова — Дарья Иванова
# Ольга Мелихова — Зина Бунина
# Роман Карцев — Швондер
# Анжелика Неволина — Васнецова
# Валентина Ковель — пациентка
# Сергей Филиппов — пациент
# Евгений Кузнецов — Пеструхин
# Борис Соколов — конферансье в цирке
# Нора Грякалова — мадмуазель Жанна
# Владимир Светозаров
# Алексей Миронов — Фёдор
# Наталья Фоменко — Вяземская
# Иван Ганжа — Жаровкин
# Юрий Эллер
# Юрий Волков — Василий Васильевич Бундарев
# Роман Ткачук — Николай Николаевич Персиков
# Анатолий Сливников — пожарный
# Сергей Бехтерев — медиум
# Юрий Кузнецов — читатель Брокгауза («Мадриан»)

Интересные факты

# Рассказывает режиссёр Владимир Бортко: «На роль Шарикова было восемь претендентов, в том числе и любимый мною актёр и друг Николай Караченцов. Но Толоконников, обнаруженный нами в Алма-Ате, убил меня совершенно. На пробе он разыгрывал сцену с водкой: „Желаю, чтобы все!“ Он так убедительно гмыкнул, хэкнул, так удивительно пропутешествовал глоток по его шее, так хищно дернулся кадык, что я утвердил его немедленно».
# К созданию фильма приложил руку и известный бард Юлий Ким: частушки, исполняемые Шариковым («…подойди, буржуй, глазик выколю») — его заслуга.
# Одна из центральных и запоминающихся сцен фильма, где Шариков исполняет частушку под балалайку перед большой аудиторией ученых, а профессор Преображенский падает в обморок, отсутствует в литературном первоисточнике
# После фильма и без того известные актёры стали ещё более популярными. Владимир Толоконников как-то заметил: «Меня теперь в интервью постоянно про Шарикова спрашивают… пока фильм этот смотрят, и я живу!»
# Чтобы передать на экране колорит того времени, для имитации черно-белого изображения Владимир Бортко использовал для камеры фильтр сепия. Прием оказался удачный, и режиссер успешно использовал его в других, аналогичных по времени действии фильмах «Идиот» и «Мастер и Маргарита».
# На роль Швондера пробовался актер Семен Фарада.
# Кадры в фильме, где якобы представлена документальная хроника с участием трамвая, сняты режиссером в Санкт-Петербурге (Дегтярный пер., 7) [1]
# В литературном первоисточнике Швондер — молодой человек, недавно приехавший в Москву из провинции. Актеру Роману Карцеву в момент съёмок фильма было 48-49 лет.
# В кадре, где Борменталь ловит Шарикова, тот разбивает стекла в буфете. И действительно, во время съёмки этой сцены Владимир Толоконников сильно порезал ногу.
# В фильме профессор Преображенский приглашает коллег для осмотра Шарикова. Одного из них он представил как профессора Персикова. На самом деле профессор Персиков — это персонаж другого рассказа Михаила Булгакова, «Роковые яйца».
# Сергея Филиппова, который по состоянию здоровья не смог присутствовать на озвучании, в фильме озвучивает другой человек. Профессиональный имитатор с блеском это сделал — голос невозможно отличить.
# Актриса Анжелика Неволина, сыгравшая секретаршу Васнецову, — приёмная дочь Александра Демьяненко.
# Возможна альтернативная трактовка событий фильма (и повести), согласно которой операция не привела к появлению Шарикова, а происходящее является плодом воображения одного из основных действующих лиц.

Ляпы в фильме

* Перед операцией доктор Борменталь требует эфир для усыпления Шарика, после операции он говорит, что операция проводилась под хлороформенным наркозом.
* В кинотеатре доктор Борменталь сначала сидит рядом с одним человеком, а после конца показа встаёт с совершенно другим.
* В первой серии доктор Борменталь зажигает свечку одной длины, а когда через несколько секунд зажигает от свечки магний, то она оказывается короче.
* Во время исполнения частушек под балалайку перед аудиторией учёных Шариков несколько раз отрывает руку от инструмента, при этом инструмент продолжает звучать.
* Шариков сорвал кран в ванной и прихожую затопила прозрачная, как слеза, вода. Однако в следующем кадре герои фильма вычерпывают какую-то тёмную жидкость. Неужели в профессорской квартире было всё так запущено?
* Профессор Преображенский, доктор Борменталь и Шариков собрались за овальным столом пообедать. Когда Зина разносила еду, расстояние между доктором Борменталем и Шариковым весьма внушительное, а после того, как ракурс меняется, эти двое сидят практически рядом.
* В финале фильма по улице проходит трамвай "Brush", которых в Москве не было.

Съёмочная группа

* Автор сценария: Наталия Бортко
* Режиссёр: Владимир Бортко
* Оператор-постановщик: Юрий Шайгарданов
* Художник-постановщик: Владимир Светозаров
* Композитор: Владимир Дашкевич
* Текст песен: Юлий Ким
* Песни исполняет: Владимир Толоконников
* Звукооператор: Гарри Беленький
* Монтаж: Леда Семёнова
* Грим: Вадим Халаимов
* Художник по костюмам: Лидия Крюкова
* Директор картины: Георгий Мауткин

Производство

* «Ленфильм»
* Творческое объединение телевизионных фильмов

по заказу Гостелерадио СССР

DVD-дистрибьютор в России

* «Twister»
* «Крупный план»

 
aymerdykeДата: Суббота, 22.06.2019, 10:26 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Главные герои «Собачье сердце»

- Шарик – бродячий пес. В некоторой степени философ, житейски неглуп, наблюдателен и даже научился читать по вывескам.

- Полиграф Полиграфович Шариков – Шарик после операции по вживлению в мозг человеческого гипофиза, взятого от погибшего в трактирной драке пьяницы и дебошира Клима Чугункина.

- Профессор Филипп Преображенский – гений медицины, пожилой интеллигент старой закалки, крайне недовольный наступлением новой эры и ненавидящий ее героя – пролетария за необразованность и необоснованные амбиции.

- Иван Арнольдович Борменталь – молодой врач, ученик Преображенского, обожествляющий своего учителя и разделяющий его убеждения.

- Швондер – председатель домкома по месту жительства Преображенского, носитель и распространитель столь нелюбимых профессором коммунистических идей. Пытается воспитать в духе этих идей Шарикова.

 
Форум » Развлечения » Фильмы, кино » Собачье сердце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика