Пятница
29.03.2024
08:29
Главная
Головоломки, настольные, слова, текстовые, другие - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютерные игры » Головоломки, настольные, слова, текстовые, другие » Головоломки, настольные, слова, текстовые, другие
Головоломки, настольные, слова, текстовые, другие
luckyeaДата: Суббота, 10.04.2010, 16:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Головоломки, логические, пазлы

англ. Puzzle

В некомпьютерной головоломке роль арбитра, следящего за соблюдением правил, играет или сам игрок (пасьянс), или некоторое механическое устройство (кубик Рубика). С появлением компьютеров возможности головоломок расширились, так как написать компьютерную программу проще, чем сконструировать механическое устройство.

Головоломки, как правило, не требуют реакции от игрока (однако многие ведут счёт времени, потраченного на решение).

Примеры:

* Сапёр
* Sokoban
* Охота на лис
* Portal

Традиционные и настольные

англ. Traditional; англ. Board

Компьютерная реализация настольных игр, например шахматы, карты, шашки, «Монополия», серия игр Warhammer.

Примеры:

* CGoban — интернет-клиент для азиатской настольной игры го (бадук)

Текстовые

Interactive Fiction (дословно — интерактивная литература, IF; текстовые квесты; adventure — «адвенчуры») — жанр компьютерных игр, в котором общение с игроком осуществляется посредством текстовой информации. Развитие этого жанра, в связи с низким требованием к ресурсам, началось практически вместе с появлением компьютерных игр (IF появились уже в 1975 году), и не прекратилось даже с появлением графических игр. Существуют два вида интерфейса — интерфейс с вводом текста с клавиатуры или интерфейс в виде меню, где игрок выбирает действие из нескольких предложенных (CYOA — Choose Your Own Adventure).

IF на английском

Interactive Fiction на английском языке, вероятно, наиболее многочисленны. Первая игра в жанре — Adventure или Colossal Cave — IF была именно англоязычной. Для создания англоязычных игр существуют развитые платформы разработки, среди которых обычно выделяются Inform и TADS.

Жанры

Текстовые симуляторы — это игры в которых существует экономическая система зарабатывая деньги вы продвигатесь по игре, например если вы проходите жизнь хозяина компании по созданию компьютерных игр то вы должны зарабатывать деньги на новое оборудование, при этом следить что бы никто не увольнялся, не умереть с голоду и.т.д этакое совмещение текстовой экономики, стратегии и симулятора

Текстовые рпг — в этом жанре вы можете прокачивать персонажа, получать заклинания, броню, оружие, и продвигаться по сюжету, выбирая куда двигаться. Всё проходит в таком виде. Например вам задается вопрос. Вы пришли к развилке трех дорог в лесу. Куда вы повернете. И выбираете ответ налево, направо, вперед.

Текстовые квесты (так же текстовые адвенчуры) — здесь от вас требуется только выбор по сюжету. Например вам пишут. Хозяин отеля предлагает вам поесть и варианты согласиться, отказаться при варианте если вы согласились вы отравляетесь и попадаете на страницу 108 там вы после отравления находитесь в темнице из которой придется выбираться. Если же отказались от еды, то вы продолжаете свой путь и т.п Текстовые квесты существуют как в электронном варианте, так и в книжном, для любителей электронных вариантов существуют целые сообщества и сайты, на которых существуют различные программы для создания текстовых квестов и загрузки их этими программами. При чём существуют не только выбор, а есть версии где нужно писать слова, если пишете мат, то персонажи обижаются, если пишете что-то другое то не понимают, а если напишете нужное слово (которое вы встречали по сюжету и должны назвать) то продвинетесь по сюжету.

Браузерные онлайновые текстовые рпг — то же самое что и текстовые рпг, только играть можно с другими игроками в онлайне.

История

Adventure

Около 1975, Уилл Кроутер (Will Crowther) написал первый текстовый квест, Adventure (также известный как ADVENT и Colossal Cave). Он был написан на Фортране для компьютера PDP-10. В 1976 году Дон Вудс (Don Woods) получил разрешение Кроутера и усовершенствовал игру. Оригинальная версия была более-менее реалистичной; Вудс добавил некоторые фантастические элементы, вроде тролля, эльфов и вулкана. Игра распространилась по ARPANET и дожила до наших дней. Adventure была портирована на практически все операционные системы. Популярность Adventure способствовала успеху interactive fiction в конце 1970-х и в 1980-х годах.

Коммерческая эра

В США самой известной компанией, производящей текстовые квесты, была Infocom. Наиболее известные игры Infocom это серия Zork, Trinity, The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy и A Mind Forever Voyaging. Чтобы обеспечить доступность игр на как можно большем количестве платформ в Infocom разработали Z-machine, виртуальную машину, позволяющую использовать стандартизированные «файлы историй». После того как компанию купил Activision, Infocom прекратил выпускать текстовые квесты.

Квесты Infocom считаются классикой жанра и период активности Infocom считается «золотым веком» interactive fiction.

Другие компании, производившие текстовые квесты, были Adventure International, Legend Entertainment, Magnetic Scrolls, Level 9, Topologica и другие.

Новая эра

После упадка коммерческого рынка interactive fiction, развитие жанра перешло в руки онлайн-сообщества. В 1987 году была создана Usenet-группа rec.arts.int-fiction (для авторов) и rec.games.int-fiction (для игроков). Одним из самых важных этапов была расшифровка Infocom-овского формата Z-code и виртуальной машины Z-machine, чтобы сделать интерпретатор для неё. Как результат, игры Infocom стало возможно запускать на современных компьютерах.

Многие годы, любительское сообщество могло создавать игры только с весьма ограниченными возможностями (используя такие инструменты, как Adventure Game Toolkit). Развитию interactive fiction поспособствовало создание двух мощных систем разработки. В 1987 Майкл Дж. Робертс выпустил TADS, язык программирования для создания interactive fiction. В 1993 Грэхэм Нельсон выпустил Inform, язык программирования и компилятор, создающий Z-code файл историй. Обе этих системы позволяли любому создавать текстовые квесты любой сложности.

Сейчас игры создаваемые энтузиастами зачастую превосходят творения Infocom. Каждый год проводятся соревнования, выявляющие лучших авторов. Наиболее популярное из них, Interactive Fiction Competition проводится ежегодно с 1995 года.

Наиболее известные работы Interactive Fiction

* Colossal Cave Adventure (Уилл Кроутер, Дон Вудс) — первый текстовый квест.
* Трилогия Zork и последующие игры в мире Zork (Infocom).
* Curses (Грэхэм Нельсон, 1993) — первая игра написанная на Inform. Считается первой «современной» игрой, не уступающей по качеству работам Infocom.
* So Far (Эндрю Плоткин, 1996) — считается примером сочетания сюжета и загадок.
* Photopia (Адам Кэдр, 1998) — одна из первых игр полностью сфокусированных на сюжете (puzzleless, без загадок).
* Galatea (Эмили Шорт, 2000) — одна из лучших реализаций NPC (персонаж, не управляемый игроком).
* Façade (Майкл Мэйтис, Эндрю Штерн, 2005) — одна из лучших реализаций взаимодействия между NPC.

Системы разработки Interactive Fiction

* ADRIFT
* ALAN
* Inform
* Hugo
* TADS

IF на русском

Этот жанр развивается и на русском языке, однако большинство квестов на русском языке — любительские.

В связи с тем, что русский язык — синтетический, создавать платформы с текстовым вводом для него несколько сложнее, чем для английского языка из-за присутствия окончаний. Поэтому, обычно, русские платформы для создания IF используют интерфейс в виде меню. Одной из самых известных платформ является URQ (Universal RipSoft Quest). Оригинальная его реализация уже не поддерживается, однако альтернативные реализации URQ разрабатывается и сейчас. Среди интерпретаторов можно отметить URQ_DOS, AkURQ, FireURQ. Также существует интерпретатор, написанный на Java — Overurka.

Кроме того, популярность завоевала платформа QSP (Quest Soft Player), существующая с 2001 года. QSP портирован на множество различных платформ.

Несмотря на сложности реализации, существуют и платформы с текстовым вводом для разработки русскоязычных текстовых квестов. В первую очередь следует отметить RTADS, локализацию системы TADS, выполненную Андреем Гранкиным. Также существует локализация Inform — RInform. В русскоязычном сообществе активно создаются игры под обе эти платформы.

Также существуют отдельные законченные квесты, сделанные без помощи специализированных языков программирования.

В игре «Космические рейнджеры» 1 и 2 части от компании Elemental Games часть геймплея реализовано через IF — так называемые квесты. Несмотря на то, что сюжеты многих квестов были почти открыто «позаимствованы» разработчиками из популярных научно-фантастических произведений, по отзывам ряда игроков это одна из самых захватывающих частей игры.

Игры в псевдографике

Разновидность текстовых игр, в которых имеется графическая картинка в виде мозаики, построенная из ASCII-символов.

Играть в головоломки
Играть в настольные
Слова. Играть
Другие. Играть

 
gretaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я люблю всякие головоломки отгадывать. Вообще люблю логические игры. Они полезны для мозга smile
 
Форум » Компьютерные игры » Головоломки, настольные, слова, текстовые, другие » Головоломки, настольные, слова, текстовые, другие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика