Суббота
20.04.2024
09:52
Главная
Николай Валуев - Форум
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Заработок в интернете примерно 10% в месяц
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спорт » Бокс » Николай Валуев (Все о нем)
Николай Валуев
luckyeaДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Как известно всем, кто хоть немного следит за перипетиями современного профи-бокса, переговоры о бое между чемпионом мира по версии WBC в тяжелом весе Виталием Кличко (39-2-0, 37 КО) и экс-чемпионом WBA Николаем Валуевым (50-2-0, 34 КО) длились несколько месяцев и в результате завершились ничем: россиянин отказался принять окончательное предложение Кличко – два с половиной миллионов долларов. В итоге Виталий договорился о поединке с поляком Альбертом Сосновски (45-2-1, 37 КО), который оказался более сговорчивым и согласился выйти против украинца за один миллион $. Кличко-старший считает, что Валуев испугался выйти с ним на один ринг, и что именно страх является реальной причиной отказа со стороны «Русского Гиганта».

«Валуев – трус. Мы предложили ему наибольший гонорар за всю его боксерскую карьеру – два с половиной миллиона долларов. И он ответил нам «нет». – Прокомментировал Виталий отказ Валуева. – Николай понимает, что в случае поражения его карьере долго не продлиться. Знаете, почему Валуев требовал четыре миллиона? Да потому, что он сам не верил, что сможет выиграть этот бой, и рассматривал гонорар за него как «пенсионное пособие». Он не является истинным чемпионом».

По материалам boxingscene

 
luckyeaДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В последние дни в различных СМИ появились сообщения о том, что чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе Виталий Кличко назвал российского боксера и двукратного чемпиона мира Николая Валуева трусом. Кроме того, Кличко полностью возложил вину за срыв его боя с Николаем на россиянина и его промоутеров. Корреспондент "СЭ" связался с Валуевым и попросил прокомментировать эту ситуацию.

- Меня крайне удивило это заявление Виталия Кличко, - сказал Валуев. - Настолько удивило, что мне даже трудно представить себе, что он такое сказал. Всегда уважал его и как боксера, и как порядочного человека, а это - прямая ложь, и говорить о какой-то порядочности здесь уже не приходится. Я все-таки надеюсь, что здесь кто-то что-то переврал, так как сам от него ничего подобного не слышал. Очень не люблю разочаровываться в людях. Ведь Виталию лучше всех известно, что я всегда хотел этого боя, что сам проявлял активность, связывался с ним, пытаясь организовать наш поединок, и не моя вина, что он до сих пор не состоялся. Кстати, это можете подтвердить и вы, Александр, так как один раз я связывался с ним через вас.

- Подтверждаю. Именно так и было. Но не могли бы вы хотя бы вкратце рассказать, из-за чего разгорелся весь сыр-бор? Как я понимаю, просто не договорились по деньгам?

- Изначально Виталий предложил мне за бой с собой 600 тысяч евро. Это была абсолютно несерьезная сумма (все-таки я дважды владел титулом чемпиона мира в тяжелом весе), но я понимал, что это просто начальные цифры для торга. Я доверил ведение переговоров с Виталием одному из своих промоутеров - Дону Кингу. Тот в ответ на предложение Кличко запросил 4 миллиона. Кличко предложил сначала два, а потом два с половиной миллиона.

На последнюю сумму мы согласились, но при условии, что получим права на трансляцию по российскому и американскому телевидению. Абсолютно ничего запредельного в этом нет. Я россиянин, а что касается американского телевидения, то Виталий еще в самом начале сказал мне, что оно не заплатит за наш бой больше 100 тысяч долларов. Может быть, он сам не верит своим словам? Он ведь считал, что основные деньги придут от немецкого телевидения, а здесь на его интересы никто и не думал покушаться.

- Но и два с половиной миллиона - вполне приличные деньги.

- Каждая вещь стоит столько, сколько она стоит. Нельзя купить дорогие часы по цене дешевых или "мерседес" по цене "запорожца". Может, я и не "мерседес", но точно не "запорожец", как меня оценивает Кличко. Хотя бы по габаритам. Дон Кинг не первый день в этом бизнесе, и его компетентность никто под сомнение не ставит. Он назвал цифры совсем не запредельные по меркам чемпионского боя в тяжелом весе - четыре миллиона или два с половиной с учетом того, что мы получим права на трансляцию в США и России. Дон точно оценил, чего стоит именно мое участие в этом поединке и какова будет та доля, которую я внесу в общую копилку.

Да, Виталий - чемпион, и мы согласны на то, чтобы просто поделить призовой фонд из расчета 60-40 в пользу Кличко. Между прочим, эти цифры как-то назвал и известный менеджер Шелли Финкель, который принимает участие в переговорах от лица Кличко, но сказал он об этом только раз и больше к этому не возвращался.

- Давайте вернемся к тому, с чего начали. А если эти слова действительно принадлежат самому Виталию Кличко?

- Тогда пусть Кличко скажет мне их прямо в лицо, и чтобы рядом не стояли сто человек, готовые нас разнять. Тогда он убедится в том, что для того, чтобы наш бой состоялся, потребуется меньше одной секунды. И никаких денег.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

 
luckyeaДата: Среда, 31.03.2010, 23:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Никола́й Серге́евич Валу́ев (21 августа 1973, Ленинград, СССР) — российский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории.

Чемпион России по боксу 1999 года. Чемпион мира по версии Паназиатской боксёрской ассоциации (2000 год), бывший чемпион мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (ВБА (WBA), 17 декабря 2005 — 14 апреля 2007 и с 27 июля 2009 года[1]), временный чемпион мира по версии WBA (30 августа 2008 — 27 июля 2009).

За выдающиеся физические данные: рост — 213 см и вес — по данным на 16 февраля 2008 года, 146 кг (на взвешивании перед боем с белорусским боксёром Сергеем Ляховичем), получил прозвища «Русский гигант», «Зверь с Востока» (англ. Beast from the East) и «Никола Питерский».

Биография

Николай Валуев родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. Родители боксёра — Сергей Николаевич и Надежда Михайловна Валуевы. Самый «большой» боксёр уже в детском саду был выше самых рослых ребят на голову.

В школе занимался баскетболом. В составе сборной команды Фрунзенской ДЮСШ стал чемпионом страны по баскетболу среди юношей младшего возраста.

Также в школе занимался лёгкой атлетикой — метанием диска. Тренировался в школе В. А. Алексеева, основавшего в Ленинграде академию спорта. По метанию диска Николай Валуев выполнил норматив мастера спорта.

По окончании школы поступил в Институт им. П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Также учился в церковной школе. Закончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в июне 2009 года, защитив дипломную работу на тему: "Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки". В субботу 27 июня 2009 года Губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко Валентина Ивановна наградила Николая Валуева статуэткой бронзового сфинкса и вручила диплом об окончании университета вместе с 78 лучшими выпускниками ВУЗов Санкт-Петербурга 2009 года [2][3][4][5][6].

Первая тренировка по боксу Николая Валуева прошла весной 1993 года. А уже в октябре состоялся дебют боксёра Валуева на профессиональном ринге. Первым тренером, а впоследствии менеджером и промоутером Николая стал Олег Шалаев. С 2000 года тренирует Николая Валуева заслуженный тренер Армении Манвел Оганесович Габриэлян. В 2004 году был подписан контракт с немецким промоутером Вильфридом Зауэрландом, который занимается организацией боёв до настоящего времени.

Женат (жена Валуева (Димитрова) Галина Борисовна — 26 июля 1977), имеет сына (Григорий — 26 февраля 2002 года рождения) и дочь (Ирина — 2 марта 2007 года рождения).

Любительская карьера

Дебютный бой Николая Валуева состоялся 15 октября 1993 года года в Берлине против американца Джона Мортона, который сразу стал началом профессиональной карьеры. Несмотря на это, Валуев продолжал боксировать на любительском уровне и участвовал в чемпионате России по боксу в 1994 году, а также на Играх доброй воли, на которых был дисквалифицирован, поскольку бой с Мортоном был признан профессиональным.

 
luckyeaДата: Среда, 31.03.2010, 23:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Профессиональная карьера
[править] 1993—2005

Николай Валуев перешёл в профессионалы в 1993 году, проведя лишь немногим более десятка боёв на любительском ринге.

22 января 1999 года в Санкт-Петербурге в бою против Алексея Осокина завоевал титул чемпиона России среди профессионалов, который 15 декабря того же года защитил в бою против Алексея Варакина.

В промежутке между этими боями, 7 мая, состоялся бой Валуева против немца Андреаса Сидона. Валуев дважды послал в нокдаун своего противника. В 3-м раунде судья остановил бой. Публика, недовольная преждевременной остановкой, забросала ринг бутылками. Сидон спровоцировал Валуева на продолжение. В 6 раунде бой был остановлен, и было объявлено решение «no contest (бой признан несостоявшимся)».

6 июня 2000 года Николай Валуев в бою против украинца Юрия Елистратова завоевал чемпионский титул Паназиатской боксёрской ассоциации (ПАБА, PABA)) в тяжёлом весе. Двенадцатираундовый бой, прошедший в Санкт-Петербурге, был напряжённым, а победитель был определён по очкам. Впоследствии Николай Валуев пять раз защищал титул чемпиона ПАБА (PABA) в боях против Флаг Новой Зеландии Тони Фисо, Флаг США Джорджа Линдберга, Флаг Новой Зеландии Тоакипы Тасефы, Флаг Украины Тараса Биденко и Флаг Аргентины Педро Даниэля Франко.

21 июля 2002 года в Южной Корее состоялся бой Валуева против украинца Тараса Биденко. Это был всего лишь 4-й бой Биденко, тем не менее он вышел против огромного противника на 12-раундовый поединок. Валуев владел преимуществом в 1-й половине боя, однако ближе к концу стал уставать. В 12-м раунде Валуев еле держался на ногах. Биденко был близок к победе нокаутом. Однако Валуев достоял до конца и победил по очкам.

24 июля 2004 года состоялся поединок Николая Валуева против нигерийца Ричарда Банго, в котором победой техническим нокаутом в шестом раунде Николай Валуев завоевал титул межконтинентального чемпиона среди профессионалов по версии ВБА (WBA). Впоследствии этот титул Николай защищал четыре раза. Исход боя был спорным. Валуев отправил в нокдаун Банго запрещённым в боксе ударом по затылку. Рефери проигнорировал нарушение и открыл счёт. В ответ угол Банго снял своего бойца с боя.
[править] 14 мая 2005 года: Флаг России Николай Валуев — Флаг США Клиффорд Этьен

* Место проведения: Флаг Германии Оберфранкенхалле, Байройт, Бавария, Германия
* Результат: Победа Валуева нокаутом в 3-м раунде в 12-раундовом бою
* Статус: Рейтинговый бой
* Рефери: Стэнли Кристодулу
* Время: 1:25
* Вес: Валуев 151,00 кг; Этьен 98,70 кг
* Трансляция: ARD

В мае 2005 года Валуев встретился в Германии с американцем Клиффордом Этьеном. Агрессивный Этьен смело шёл в размен с противником, который значительно превосходил его по габаритам. В середине 3-го раунда Валуев провел дважды левый апперкот в челюсть, и Этьен упал на канвас. Он встал на счёт 6. Через несколько секунд Валуев вновь провел левый апперкот в челюсть и добавил ещё правый кросс в запрещённую область — в затылок. Этьен оказался на полу. Рефери проигнорировал нарушение правил со стороны Валуева и начал отсчитывать нокдаун его противнику. Этьен лежал на настиле и рукой показывал на затылок, так и не поднявшись на счёт 10. Рефери зафиксировал нокаут.
[править] 1 октября 2005 года: Флаг России Николай Валуев — Флаг США Ларри Дональд

* Место проведения: Флаг Германии ЕФЕ Арена, Ольденбург, Нижняя Саксония, Германия
* Результат: Победа Валуева решением большинства в 12-раундовом бою
* Статус: Отборочный бой за титул ВБА (WBA) в супертяжелом весе
* Рефери: Стэнли Кристодулу
* Счет судей: Ги Джутрас (114—114), Такэси Симакава (117—112), Ове Овесен (115—113) — по данным BoxRec; по данным ARD Ове Овесен поставил оценки 114—113
* Вес: Валуев 147,30 кг; Дональд 111,00 кг;
* Трансляция: ARD

В октябре 2005 года состоялся отборочный бой за титул WBA в супертяжелом весе между Николаем Валуевым и Ларри Дональдом. Для Дональда это была 3-й элиминатор в карьере. Валуев имел преимущество в начале боя. Однако во 2-й половине поединка Дональд начал доминировать: он выбрасывал больше точных ударов и за счёт джеба и работы ног держал дистанцию. Между 10-м и 11-м раундами тренер Валуева Манвел Габриелян сообщил своему подопечному, что он проигрывает бой и призвал его бить больше справа. Валуев призыву не внял, невыразительно выступив в 11-м раунде. Между 11-м и 12-м раундами Габриелян накричал на россиянина — «Ну что, будем драться? А? Да? Будем драться? Последний раунд, смотри. Если ты не будешь выигрывать его с большим преимуществом, то считай, что этот бой не твой. Ни одного профессионального удара я не видел. Повторный правый, повторный правый, прямой правый. Нет, не вижу я удара, понимаешь? Что ты умираешь? Где твои правые удары? Что ты раскис? Что ты не работаешь? Что ты с ним стоишь? Бей в него комбинацию. Нет у меня сил уже с тобой разговаривать. Левый-правый, левый-правый, левый-правый. Проснись, тебе говорят, проснись!». Валуев не смог изменить ситуацию в последнем раунде. Судьи решением большинства объявили победителем россиянина. Зал решение освистал.
[править] 2005—2006

17 декабря 2005 года, одержав победу в своём 44-м бою, Николай Валуев стал первым российским чемпионом мира среди профессионалов в супертяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации (ВБА, WBA), победив большинством голосов судей Джона Руиса. Накануне боя в Берлине Николай Валуев присутствовал в церкви на праздничном воскресном богослужении, где получил благословение настоятеля Александро-Невского храма города Потсдама протоирея Анатолия Коляды[7]. Победа в бою за чемпионский титул досталась Валуеву нелегко. По итогам двенадцатираундового боя двое судей отдали предпочтение Николаю, а один судья определил ничью. Результат, как и предыдущий бой Валуева против Дональда, был спорным. На пресс-конференции после боя Николай Валуев сказал[8]:
« Я ждал этого 12 лет и вот, наконец, дождался. Я рассчитывал, что бой не будет коротким. Так и получилось. К счастью, все закончилось хорошо. Чемпионский пояс легкий, а вот бой был тяжёлым. Сегодня — великий день для меня »

После приобретения титула чемпиона мира в качестве новых претендентов на чемпионский пояс назывались украинец Владимир Кличко[9] и поляк Анджей Голота[10]. Тем не менее, первую защиту титула Чемпиона мира Николай Валуев провёл 3 июня 2006 года против ямайского боксёра Оуэна Бека. Победу техническим нокаутом в третьем раунде в этом бою одержал Николай Валуев, успешно защитив звание чемпиона мира.
[править] 7 октября 2006 года: Флаг России Николай Валуев — Флаг США Монте Барретт
Всего ударов Валуев Барретт
Пришлось в цель 212 150
Выброшено 459 440
Процент 41 % 29 %
Силовые удары Валуев Барретт
Пришлось в цель 126 88
Выброшено 283 281
Процент 45 % 31 %

* Место проведения: Флаг США Оллстейт Арена, Роусмонт, Иллинойс, США
* Результат: Победа Валуева техническим нокаутом в 11-м раунде в 12-раундовом бою
* Статус: Титул ВБА (WBA) в супертяжелом весе (2-я защита Валуева)
* Рефери: Джон О’Брайен
* Счет судей: Хуберт Эрли (98-91), Тэд Гимза (96-93), Медардо Виллалобос (98-92) — все в пользу Валуева
* Время: 2:12
* Вес: Валуев 148,80 кг; Барретт 100,90 кг
* Трансляция: HBO
* Счёт неофициального судьи: Харольд Ледерман (97-92 Валуев)

В октябре 2006 года Валуев встретился с контендером Монте Барреттом. В середине 8-го раунда Валуев правым кроссом прошёлся вскольз головы Барретта. Американец упал. Рефери отсчитал нокдаун. Барретт поднялся на счёт 8. В начале 11-го раунда Валуев правым хуком попал в голову Баррету, и тот упал. Рефери не счел это нокдауном. После возобновления боя Валуев сразу же провел длинный левый хук, и Барретт вновь упал. Барретт встал на счёт 5. Валуев бросился его добивать. Барретт попытался спастись в клинчах. В середине раунда он провел двойку в голову, затем добавил ещё правый хук. Барретт отошёл к канатам. Валуев провел левый апперкот в голову, и Барретт вновь упал. Барретт снова встал на счёт 5. Валуев опять попытался его добить, но Барретт вновь начал клинчевать. На ринг вышел тренер американца, и оттолкнув рефери, форсировал остановку поединка.[11][12][13][14][15][16][17]
[править] 2007

20 января 2007 года Николай Валуев проводил 3-ю подряд добровольную защиту титула Чемпиона мира против американца Джамиля Макклайна. Этот бой, прошедший на арене Санкт-Якоб Холл в Базеле, Швейцария, был признан самым «тяжёлым» в истории бокса. Общий вес боксеров составил почти 272 кг (600 фунтов)[18]. Бой закончился победой техническим нокаутом в третьем раунде. Макклайн отказался продолжить бой, сославшись на травму левого колена, вследствие чего победу присудили Валуеву.
[править] 14 апреля 2007 Флаг России Николай Валуев — Флаг Узбекистана Руслан Чагаев
Руслан Чагаев наносит удар Николаю Валуеву

* Место проведения: Флаг Германии Порше-Арена, Штутгарт, Германия
* Результат: Поражение Валуева, победа Руслана Чагаева по очкам
* Статус: Чемпионский бой за титул WBA в супертяжёлом весе
* Вес: Валуев 151,50; Чагаев 102,50

Следующим оппонентом Николая Валуева стал узбекский боксёр Руслан Чагаев — обязательный претендент на титул чемпиона мира. Бой состоялся 14 апреля 2007 года в Порше-Арене в Штутгарте, Германия. Весь бой Руслан Чагаев доминировал. По результатам двенадцатираундового боя чемпионский титул перешёл от Николая Валуева к Руслану Чагаеву, который одержал победу по очкам. Николай Валуев после боя согласился с решением судей и сослался на физическую неподготовленность и недооценку Руслана Чагаева.
[править] 30 августа 2008 Флаг России Николай Валуев — Флаг США Джон Руис (2-й бой)

* Место проведения: Флаг Германии Макс Шмеллинг Халле, Прензлауер Берг, Берлин, Германия
* Результат: Победа Валуева единогласным решением в 12-раундовом бою
* Статус: Чемпионский бой за вакантный титул WBA в тяжёлом весе
* Рефери: Деррек Милхэм
* Счет судей: Такэси Симакава (114—113), Антонио Рекуэна (116—113), Ове Овенсен (116—111) — все в пользу Валуева
* Вес: Валуев 144,1 кг; Руис 108,4 кг
* Трансляция: Nuts TV

В августе 2008 года состоялся 2-й бой между Николай Валуевым и Джоном Руисом. На кону стоял вакантный титул WBA в тяжёлом весе. Бой был похож на 1-й поединок: также было много равной борьбы и клинчей. В конце концов Симакава на самом деле отдал победу не Руису, а россиянину.[19]
[править] 20 декабря 2008 Флаг России Николай Валуев — Флаг США Эвандер Холифилд

* Место проведения: Флаг Швейцарии Халленштадион, Цюрих, Швейцария
* Результат: Победа Валуева решением большинства в 12-раундовом бою
* Статус: Чемпионский бой за титул WBA в тяжёлом весе (1-я защита Валуева)
* Рефери: Луис Пабон
* Счет судей: Пьерлуиджи Поппи (116—112 Валуев), Гильермо Перес Пинеда (114—114 ), Микаэль Хук (115—114 Валуев)
* Вес: Валуев 141,0 кг; Холифилд 97,2 кг
* Трансляция: ARD

В декабре 2008 года состоялся бой между Николаем Валуевым и Эвандером Холифилдом. Большую часть боя американец «танцевал» вокруг россиянина, изредка пробивая точные и чёткие крюки. Валуев пытался бить джеб, но это не всегда помогало. Активных действий со стороны боксёров практически не было. В близком бою судьи отдали решением большинства голосов победу чемпиону. Зал решение освистал. В среде экспертов бокса мнения относительно победителя боя разделились: большая часть российских журналистов сочла, что победил россиянин, в то время как западные аналитики высказали мнение, что Холифилд был ограблен судьями.[20][21][22][23][24][25][26][27][28][29]
[править] 7 ноября 2009 Флаг России Николай Валуев — Флаг Великобритании Дэвид Хэй

* Место проведения: Флаг Германии Нюрнберг Арена, Нюрнберг, Германия
* Результат: Победа Хэя по очкам (114:114, 112:116, 112:116)
* Статус: Чемпионский бой за титул WBА в тяжёлом весе (2-я защита Валуева);
* Рефери: Луис Пабон
* Трансляция: ARD

В ноябре 2009 года Николай Валуев сенсационно проиграл британцу Дэвиду Хэю. Для Валуева это был один из лучших поединков: подсчет количества ударов обоих спортсменов показал, что российский боксер нанес втрое больше ударов. Но соперник к этому был готов, и далеко не все удары россиянина достигли цели. Решающим стал 12-й раунд, в котором Хэй удачно достал голову Валуева своей перчаткой. После этого проигрыша на Николая Валуева обрушилась масса критики. В частности, немецкий врач Вальтер Вагнер выразил мнение, что из-за тяжелейших нагрузок у Валуева могут заболеть ноги, и что ему надо заканчивать карьеру. Однако сам Николай Валуев категорически отверг эти домыслы и заявил СМИ, что не собирается уходить из профессионального спорта[30].
[править] Вне ринга
[править] Судебная тяжба с Топ Глав

В начале своей карьеры Николай Валуев подписал контракт с промоутером Топ Глав (англ. Top Glove). Однако, проведя один бой, из-за возникших разногласий Николай Валуев отказался работать с Топ Глав. Вследствие чего Топ Глав подала иск в Федеральный суд штата Нью-Джерси, который постановил, что Николай должен выплатить своему промоутеру $176 тысяч и не имеет права проводить бои без его разрешения (на территории США). Следует отметить, что Валуев никак не прореагировал на иск Топ Глав.

В 2004 году, при содействии адвоката Патрика Инглиша, Федеральный суд штата Нью-Джерси отменил ранее принятое решение[31].
[править] Инцидент на автомобильной стоянке

В январе 2006 года на парковке дворца спорта «Спартак» в Санкт-Петербурге произошёл конфликт между Николаем Валуевым и 61-летним охранником парковки Юрием Сергеевым. В результате инцидента охранник был госпитализирован в состоянии средней тяжести в городскую больницу Св. Елизаветы. В результате обследования Сергееву был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки».

Галина Валуева, супруга чемпиона мира, признаёт, что инцидент произошёл после того, как она припарковала свой автомобиль около автобусной остановки. Это запрещено правилами дорожного движения, и, по-видимому, явилось причиной конфликта с охранником парковки Дворца спорта. Следует отметить, что, по заявлению пресс-службы Николая Валуева, Галина неоднократно подвергалась оскорблениям со стороны охраны. Николай Валуев, приехав на помощь супруге, ввязался в драку с охранником, в результате чего охраннику были нанесены телесные повреждения[32].

20 января 2006 года Юрием Сергиевым было подано заявление в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, однако уголовное дело по этому инциденту возбуждено не было. Газета «Коммерсантъ» сообщала[33], что во время новогодних праздников 2006/2007 г. Валуев выплатил охраннику спортивного комплекса «Спартак» Сергееву требуемые им 41 тыс. руб. в качестве возмещения морального и материального ущерба от травм, полученных 19 января 2006 года.

Тем не менее, 9 января 2008 года в суде Калиниского района Санкт-Петербурга состоялось заседание, на котором Николай Валуев был признан виновным в избиении охранника спортивного комплекса, обязав спортсмена выплатить потерпевшему 100 тысяч рублей.[34]

Затем суд вышестоящей инстанции освободил Николая Валуева от наказания. В начале 2009 года городской суд Санкт-Петербурга вернул дело на повторное рассмотрение.

В конце октября 2009 года обвинение переквалифицировано: вместо "причинения легкого вреда" спортсмена обвинили в "умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести", за что ему может грозить до трех лет колонии. Основанием послужила медицинская экспертиза, в ходе которой у потерпевшего Юрия Сергеева обнаружены переломы трех ребер.

Дело направлено для проведения дознания в УВД Калининского района[35].
[править] Школа современного бокса Николая Валуева

В 2009 году Николай Валуев с группой тренеров создает "Школу современного бокса Николая Валуева[36]" с филиалами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Формируются три типа групп: для школьников 3-5 класса, школьников 6-8 класса и для взрослых – в спортивно-оздоровительную секцию с элементами классического бокса. Воспитанники школы участвуют и побеждают в различных соревнованиях по боксу, а также в молодежном боксерском турнире «Кубок Валуева», ставшем в Санкт-Петербурге регулярным.
[править] Реклама и бизнес

Николай Валуев не раз соглашался сняться в фото- и видеорекламе различных товаров и услуг. В ноябре 2009 года спортсмен подписал рекламный контракт с немецким производителем колбас, по которому Валуев в течение пяти лет будет рекламным лицом сосисок большого размера. Также Николай Валуев собирается открыть в Германии собственный семейный ресторан, фирменным блюдом которого станет торт с изображением братьев Кличко, который Коля пообещал съедать каждый раз перед публикой одним укусом [37].

Интересные факты

* 22 декабря 2005 года на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Николай Валуев заявил, что чемпионский пояс оказался мал для фигуры спортсмена и что специально для него будет изготовлен новый чемпионский пояс[38].
* 5 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги чемпиона мира по версии ВБА (WBA) в супертяжелом весе Николая Валуева и известного спортивного журналиста Константина Осипова под названием «Мои 12 раундов».

 
luckyeaДата: Среда, 31.03.2010, 23:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2588
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Фильмография

* 2004 — Игра без правил
* 2006 — 7 гномов: И целого леса мало
* 2008 — Каменная башка — главная роль, играет бывшего боксера
* 2009 — Путь

Ссылки:

http://boxrec.com/list_bouts.php?human_id=19904&cat=boxer
http://www.boxnews.com.ua/Boxer/1015/Nikolay-Valuev
Персональный сайт: http://www.box-way.ru/

 
Форум » Спорт » Бокс » Николай Валуев (Все о нем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Перейти в чат



Статистика