Пятница
29.03.2024
09:51
Главная
Блог
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход



Меню сайта

Наш опрос
Круг ваших интересов?
Всего ответов: 792

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 10 » Пять причин, почему россияне умирают раньше европейцев
17:42
Пять причин, почему россияне умирают раньше европейцев
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела масштабное исследование уровня жизни и здоровья европейцев.

Россия оказалась в числе стран с самой низкой продолжительностью жизни - российский мужчины живут в среднем 63 года, а женщины - 75 лет. Для сравнения в самой здоровой стране Европы - Испании - люди в среднем живут по 85 лет. Если верить выводам ВОЗ, то в ранней смертности жители России виноваты сами.

1) Россиян убивают экономические перемены...

Экономическая ситуация очень сильно влияет на здоровье людей. Россиянам в этом смысле в последние 20 лет не везло. За последние два десятилетия Россия пережила серьезные потрясения - развал Советского союза, шоковый рост цен, дефолт. Этот список можно долго продолжать очень долго. Эти события пагубно сказались на самочувствии граждан.



Число смертей между 1992 и 2001 годами оказалось на 2,5 - 3 миллиона больше, чем должно было быть, исходя из уровня смертности в 1991 году.

В 90-е годы в стране резко выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Уже к середине 90-х по этой причине умирали 800 человек на 100 тысяч населения. Сегодня Россия все еще занимает одно из лидирующих мест по этому показателю.

Политические перемены привели так же к резкому росту числа бездомных. Сейчас в стране 6% смертей среди мужчин 24-54 лет приходится на бомжей.

2)... и коррупция

Многочисленные исследования доказывают, что между социальной средой и здоровьем людей существует тесная связь. Россия до сих пор находится в состоянии, похожем на пост-травматический синдром, который подрывает здоровье ее граждан.

В стране один из самых низких уровней доверия к обществу в регионе. Кроме этого, в России один из самых высоких уровней коррупции в мире. Согласно исследованию международной организации Transparency International по уровню борьбы со взятками Россия занимает 133 место из 174 возможных.



Всеобщее недоверие и вечного ожидание подвоха стали одним из факторов, который сократил продолжительность жизни россиян в 90-е годы. В 2000-е годы ситуация начала потихоньку выправляться: в 2009 году продолжительность жизни мужчин увеличилась до 63 лет, женщин - до 75 лет.

Но до показателей СССР России все еще очень далеко - в 1965 году средняя продолжительность жизни мужчины составляла 64,5 года. Сами россияне оценивают свое самочувствие, как очень плохое. Россия занимает четвертое место по доле населения, считающих, что у них слабое здоровье. Хуже себя чувствуют только в Латвии, Польше и на Украине.

3) Плохо учишься - рано умрешь

Эксперты ВОЗ выяснили, что уровень образования влияет на смертность. Чем он ниже, тем меньше лет живет человек. Россия подтверждает эту статистику.

С 1989 года по 1993 год в России смертность среди мужчин с низким образованием выросла на 57%, среди мужчин с высшим образованием - на 35%. У женщин этот показатель вырос на 30% и 8% соответственно.




В 2000 годы уровень образования россиян снижался. Согласно системе международного тестирования знаний PISA в в 2000 году 15-летние школьники из России занимали 25 место из 32 возможных. По результатам тестирования 2009 года россияне получили 41-е место из 65 возможных. Это позволяет предположить, что смертность среди россиян продолжит расти.

4) Россия: здесь курят

В России самая большая доля курящего населения в Европе (более 60%), выяснили в ВОЗ. При этом исследователи заметили интересную закономерность - больше всего курят самые богатые и самые бедные слои населения, в то время как средний класс мало страдает от этой вредной привычки.



Зато мифы о вечно пьяных русских исследователи не подтвердили. По уровню потребления алкоголя Россия сопоставима с Португалией, Хорватией и Францией - россияне выпивают меньше 15 литров алкоголя в год. Правда, если в европейских странах граждане потребляют дорогой алкоголь вроде вина, то в России часто пьют самогон опасные для здоровья напитки.

5) Россияне губят природу, а она губит их

Россия испытывает большие проблемы с экологией. Два из десяти самых загрязненных мест в мире находятся в России: это Норильск и Дзержинск.



В некоторых районах России (например, на Кавказе) есть проблемы с доступом к питьевой воде. Кроме этого Россию в последние годы накрывают "волнам тепла", такие, как аномальная жара летом 2010 года. Погодные перепады вызывают большое число дополнительных смертей. Однако правительство пока не делает ничего, чтобы к ним подготовиться.


Пять причин, почему россияне умирают раньше европейцев

Смотрите также:
Нет среднего класса: есть бедные и бедные с деньгами
Российский авторынок вышел на первое место в Европе
Зарплаты чиновников ушли в отрыв
2013 год стал для экономики России худшим после кризиса
Нет среднего класса: есть бедные и бедные с деньгами
Просмотров: 1730 | Добавил: luckyea | Теги: Россия, продолжительность жизни, Статистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Архив записей


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz