Пятница
29.03.2024
12:54
Главная
Блог
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход



Меню сайта

Наш опрос
Круг ваших интересов?
Всего ответов: 792

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 02
В начале декабря интернет-магазин Amazon представил систему доставки покупок с помощью беспилотника. Это далеко не первый эксперимент в транспортной отрасли, — достаточно сказать, что Google ведет разработку автомобиля без водителя, а в нескольких европейских странах поезда в метро давно уже обходятся без машинистов, — но один из самых радикальных. На доработку и оформление всех разрешений у Amazon уйдет несколько лет, после чего, возможно, изменится само представление человечества о доставке товаров. «Лента.ру» решила внимательнее присмотреться к процессу замещения человека машинами.

Массовое машинное производство, значительно потеснившее человека, стало неотъемлемой частью экономики в XX веке. Определяющую роль сыграли конвейерные методы сборки, популяризованные Генри Фордом в самом начале прошлого столетия. Конвейер оказался настолько эффективен, что быстро вышел за пределы автомобильной индустрии, и его дальнейшее совершенствование происход ... Читать дальше »
Просмотров: 1069 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

В Печчоли, маленьком городе Италии, старинные улицы такие узкие, что грузовику службы по уборке мусора весьма сложно по ним проехать. Поэтому, как правило, о чистоте своего города заботились сами его жители. Но этим летом ситуация изменилась, ведь в помощь горожанам направили «Dustcart»…
Этого робота со специальными сенсорами, разработанного на платформе Segway, создали именно для уборки городского мусора. Любому гражданину стоит лишь позвать его, и робот Dustcart тут же увозит все отходы.
Робот был создан исследователями Высшей школы университета св. Анны. Во время тестового периода работы Dustcart жители Печчоли имели возможность вызвать уборщика по мобильному телефону, получая в ответ SMS-уведомление о его прибытии.
Когда робот прибывал на место, людям было необходимо ввести определенный пин-код и, выбрав необходимый тип мусора, поместить отходы в мусороприемник Dustcart. После этого робот отправлялся на мусорную ... Читать дальше »
Просмотров: 1155 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

В первых трёх фильмах эпопеи «Звёздные войны» есть множество кадров и целых сцен, сразу же вошедших в историю мирового кинематографа. Одна из таких — момент, когда Люка Скайуокера оснащают высокотехнологическим протезом руки, потерянной в ходе поединка с Дартом Вейдером.



Протез выглядит и функционирует неотличимо от натуральной руки и даже, похоже, передаёт тактильные ощущения. То есть является почти совершенным «бионическим», как сегодня принято называть подобные вещи, протезом. К сожалению, земной науке до тех технологий, которые применялись давным-давно, в далёкой галактике, ещё идти и идти.

Термин «бионический» происходит от названия «бионика»: так именуется прикладное направление науки о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живо ... Читать дальше »
Просмотров: 1141 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Этот робот проводит лапароскопические операции. Он состоит из пульта управления и удалённых роботизированных манипуляторов. Основное его отличие от аналогов — низкая цена и «мягкие» манипуляторы.



Практически все современные роботы используют электроприводы, но IBIS работает за счёт пневматики. Таким образом, его прикосновения мягкие, пружинящие. С помощью пульта управления можно избежать эффекта дрожащих рук, более точно орудовать медицинскими инструментами.

Пневматический робот позволяет делать опер ... Читать дальше »
Просмотров: 1040 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)



Робот-хирург из научно-фантастических романов перекочевал в повседневную практику ведущих клиник. Сегодня в мире насчитывается около тысячи роботов Da Vinci. В России работает семь.

Новая эра в истории медицины началась совершенно незаметно для большинства пациентов — в 1987 году, когда французский врач Филипп Муре провел первую в мире лапароскопическую холецистэктомию (малоинвазивную операцию по удалению желчного пузыря). С тех пор преимущества малоинвазивной хирургии оценили как сами врачи, так и пациенты: поскольку операционные разрезы меньше, то в разы уменьшается и риск занесения инфекции, и период заживления ран. Укорачивается как срок пребывания в стационаре, так и период послеоперационной реабилитации.

Но какой бы привлекатель ... Читать дальше »
Просмотров: 1111 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Некоторые открытия в науке требуют для проверки серии однообразных экспериментов. Чтобы автоматизировать этот процесс, был сконструирован научный робот Adam, которого также наделили функциями принимать решения и выдвигать научные гипотезы. Чем он и воспользовался, самостоятельно выдвинув предположение о неизвестных ранее функциях дрожжевых бактерий, и проверив свою теорию опытным путем.

Первоначальным предназначением Adamа была роль лабораторного ассистента и «чернорабочего», отвечающего за проведение нудных и повторяющихся тестов. Тем не менее, при создании в него был заложен псевдо-интеллект, построенный на технологиях поиска данных (data mining) и обнаружения знаний (knowledge discovery).

Для работы Adam использует индуктивные базы данных, содержащие необработанную информацию, а также методы изучения, которые могут быть к ней применены. Получив на исследование образец какого-либо вещества, робот-ученый может ... Читать дальше »
Просмотров: 1044 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Восходящая звезда японской театральной сцены дебютировала в спектакле по Чехову. Знаменитые "Три сестры" идут при аншлаге: в зрительном зале собираются поклонники не только драматического искусства, но и электроники. Дело в том, что в Японии, знаменитой своими цифровыми ноу-хау роботы выходят даже на подмостки, причем в первых ролях!



Восходящая звезда японской театральной сцены дебютировала в спектакле по Чехову. Знаменитые "Три сестры" идут при аншлаге: в зрительном зале собираются поклонники не только драматического искусства, но и электроники. Дело в том, что в Японии, знаменитой своими цифровыми ноу-хау роботы выходят ... Читать дальше »
Просмотров: 1040 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Высокие технологии с каждым днём прочнее входят в повседневную жизнь. Специалист по развитию искусственного интеллекта из Великобритании утверждает: уже через 5 лет некоторые профессии будут полностью автоматизированы. Места офисных работников, IT-программистов и учителей могут занять роботы, уже сегодня способные обучаться в процессе работы и самостоятельно принимать решения.

Эндрю Андерсон, директор британской компании искусственного интеллекта (UK artificial intelligence company) убежден, что в скором времени европейцам надо будет беспокоиться, что рабочие места займут не мигранты, а роботы, пишет The Daily Mail. Производимые его фирмой устройства, по его собственным словам, на сегодняшний день высоко востребованы, и развитие индустрии резко превосходит ожидания как пользователей и экспертов рынка, так и правительства.

«Механизмы с так называемым искусственным интеллектом уже могут, например, читать и понимат ... Читать дальше »
Просмотров: 1239 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Уотсон (англ. Watson) — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта, который был создан группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи. Его создание — часть проекта DeepQA. Основная задача Уотсона — понимать вопросы, сформулированные на естественном языке и находить на них ответы в базе данных. Назван в честь основателя IBM Томаса Уотсона.

Участие в «Jeopardy!»

В феврале 2011 года для проверки возможностей Уотсона он принял участие в телешоу Jeopardy! (российский аналог — Своя игра). Его соперниками были Брэд Раттер — обладатель самого большого выигрыша в программе, и Кен Дженнингс — рекордсмен по длительности беспроигрышной серии. Уотсон одержал победу, получив 1 миллион долларов, в то время, как Дженнингс и Раттер получили, соответственно, по 300 и 200 тысяч.

Платформа

Уотсон состоит из 90 серверов Power7 750, каждый из которых содержит по 4 восьмияде ... Читать дальше »
Просмотров: 1730 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

В популярном американском сериале 70-х годов прошлого века "Человек на шесть миллионов долларов" (The Six Million Dollar Man) бывший астронавт, получив тяжёлые травмы, потратил огромные деньги, чтобы поменять часть своих органов на механические имплантаты. Возможно, именно эта история вдохновила учёных на создание робота с использованием последних достижений в области протезирования.

Робот Rex создан британскими робототехниками Ричардом Уокером (Richard Walker) и Мэтью Годденом (Matthew Godden) специально для документального фильма на канале Chanel 4. Он стал в прямом смысле "ходячей коллекцией" самых современных искусственных органов, разработанных в разных научных центрах по всему миру.

В основе механического чуда лежит экзоскелет от новозеландской компании RexBionics, который помогает ходить людям с полностью парализованными ногами.

Робот видит с помощью "искусственного глаза", ра ... Читать дальше »
Просмотров: 1369 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

В Россию приехал Найджел Экланд — один из немногих обладателей самого продвинутого бионического протеза в мире bebionic 3. Его миссия — привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями и их решению с помощью современных технологий. «Новый век» провел с Найджелом день в Петербурге на Geek Picnic и узнал, как протез облегчает жизнь и почему киборг хочет снова стать человеком.

Бионическое рукопожатие неожиданно деликатное. Алюминиевая кисть, покрытая черным углеродным волокном, дружелюбно движется навстречу, синхронно сгибает жужжащие пальцы и плавно обхватывает ладонь. Кажется, еще чуть-чуть и она легко выжмет из твоей руки гранатовый фрэш, но механизмы замирают и фиксируют себя в максимально комфортном для социального контакта пространстве. Сперва тактильные ощущения вызывают холодную оторопь, но причин для страха нет — слишком искренне улыбается обладател ... Читать дальше »
Просмотров: 935 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Движение «Россия 2045» представляем вашему вниманию 10 событий 2013 года, приблизивших человечество к созданию аватар-технологий.

1. Реалистичный антропоморфный робот Petman – прототип Аватара А



В апреле 2013-го представлена новая версия робота Petman, созданного Boston Dynamics для Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) с целью тестирования костюмов химзащиты. Робота, которому предстоит проверять эластичность и прочность защитных костюмов, научили прыгать, приседать, ползать, бегать, т.е. выпо ... Читать дальше »

Просмотров: 1214 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Проект «Бессмертие 2045». Русский опыт

Доклад инициатора Стратегического общественного движения «
Россия 2045» Дмитрия Ицкова на «Саммите Сингулярности» в Нью-Йорке 15 октября 2011 года.

«Я не ученый и не философ. Последние 12 лет занимаюсь медийными проектами в особенности в интернете. Когда я заинтересовался вопросами продления жизни и стал сторонником идеи бессмертия с помощью кибернетических технологий, то сразу понял, как я могу применить свои навыки для воплощения этой идеи. Однако я создал общественное движение и ставлю акценты на продвижении идеи бессмертия не только потому, что я понимаю, как это делать. Но и потому что сегодня именно продвижение идеи необходимо для реализации кибернетического бессмертия.

В мире уже есть много готовых разрабо ... Читать дальше »
Просмотров: 1250 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили, что на молекулярном уровне ключевую роль в процессе старения играет нарушение координации между геномами ядра клетки и ее митохондрий. Раскоординация начинается с падения уровня фермента никотинамид-аденин-динуклеотида (NAD), который уменьшается с возрастом по неизвестным причинам.

Ученые обнаружили молекулярный механизм, поломка которого заставляет клетки стареть, и смогли "починить" его, результаты их исследования опубликованы в журнале Cell.

Ключевую роль в процессе старения играют митохондрии, "энергетические станции" клеток, обладающие своей собственной ДНК. Когда они плохо справляются со своими функциями, появляются такие старческие заболевания, как болезнь Альцгеймера и диабет. До сих пор считалось, что эти болезни возникают из-за мутаций в ДНК митохондрий, которые нельзя повернуть вспять.

Дэвид Синклэйр (David Sinclair) из Медицинской школы Гарварда (США) и его коллеги исследовали группу генов, называемых сиртуинами. Они в ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Хроноло́гия прогно́зов бу́дущих собы́тий — это список заслуживающих доверия предсказаний событий ближайшего будущего во всех областях науки, техники, общества и окружающей среды.

Прогнозы учитываются органами планирования и политического руководства всех правительств и крупных коммерческих организаций. Прогнозы могут быть либо качественной экстраполяцией текущего состояния, либо результатом количественного моделирования, основанного на исторических данных и тенденциях развития.

Прогнозы издаются:

исследовательскими и статистическими отделения правительств и ведущих коммерческих компаний в данной отрасли.
неправительственными организациями, «мозговыми центрами» и международными организациями.
профессиональными организациями, их объединениями и административными советами.
академическими учреждениями.

Кроме того, ведущие эксперты в конкретной области разрабатывают и публикуют свои собственные индивидуальные прогнозы ... Читать дальше »
Просмотров: 1048 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Комментарии Курцвейла:
Майкл Анисимов пишет в своём блоге, что Рей Курцвейл сделал несколько предсказаний с 1999 на 2009 годы и эти предсказания в целом неверны.
Во-первых, я не делал «несколько предсказаний» на 2009 год. Я сделал 108 предсказаний в книге «Эра духовных машин», которую я писал с 1996 по 1997 годы, и потребовался год, чтобы ее опубликовать, так что книга вышла в печати в 1998 году. Крайне дезориентирующим является выделение 7 предсказаний из 108 и попытка представить их как все мои предсказания на 2009 год.
Я сейчас пишу полный анализ для каждого из этих предсказаний, который будет скоро доступен. Но если говорить в целом, из 108 предсказаний 89 были полностью верны в 2009 году.
Ещё 13 я бы назвал верными по существу (что даёт общую сумму в 102 из 108). В моей книге Эра духовных машин пре ... Читать дальше »

Просмотров: 1252 | Добавил: luckyea | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

Поиск

Архив записей


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz