Суббота
20.04.2024
00:15
Главная
Блог
Информационно-развлекательный портал Luckyea Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход



Меню сайта

Наш опрос
Круг ваших интересов?
Всего ответов: 792

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 07
Лабораторией AutoNOMOS в берлинском Свободном Университете была разработана технология, которая позволяет водителю управлять его автомашиной без помощи рук, а исключительно собственной силой мысли.

Такую технологию относят к разряду наиболее ожидаемых. Методики, которые направлены на обучение парализованных людей управлению компьютером при помощи силы мысли. Уже через него они смогут вести диалог со всем окружающим миром, а возможно, что и двигать своими парализованными конечностями. Такие техники разрабатываются еще с девяностых годов двадцатого века, в Берлине располагается один из основных центров подобных исследований.
Схема довольно простая. Система датчиков, запаковывается в шлем, которые одевается на голову водителя и пишет энцефалограмму его мозга. Когда шофер отдает мысленно приказ – «влево", "вправо", "замедлить" "ускорить", или "тормозить", то датчики расшифровывают его и безотлагательно выполняют. Первый подобный автомобиль сумел успешно пройти все ... Читать дальше »
Просмотров: 1048 | Добавил: luckyea | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (0)

Американские ученые подключили к центру осязания в мозге крыс особый нейропротез, который позволил грызунам "щупать" инфракрасный свет и использовать его для ориентации в темной клетке, что свидетельствует о способности мозга быстро осваивать незнакомые ему органы чувств, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Ранее разработчики нейроинтерфейсов пытались использовать их для восстановления потерянных конечностей или органов чувств. Мы пошли дальше — впервые разработали нейропротез, который расширил возможности его обладателя, что буквально позволило крысе приобрести ранее неизвестное ей "шестое чувство", — заявил один из авторов статьи Эрик Томсон (Eric Thomson) из университета Дьюка в Дареме (США).

Нейрофизиологи под руководством Мигеля Николелиса (Miguel Nicolelis) из университета Дьюка смогли подключить датчик инфракрасного света к нервным клеткам крысы при помощи набора из особых микроэлектродов и специальной методики стим ... Читать дальше »
Просмотров: 955 | Добавил: luckyea | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (0)

Группе ученых из Питтсбургского Университета получилось научить обезьяну в достаточной степени точно управлять сложной с точки зрения техники, роботизированной рукой лишь с помощью мысли.


Подобный эксперимент, когда обезьяне в мозг помещаются специальные сенсоры, и та начинает управлять техникой, используя силу мысли, уже не первый. Однако, в этот раз во время эксперимента была использована сложнейшая из всех систем с 7 степенями свободы.
Целью подобных исследований «мозг-машина» всегда было разработка интерфейсов, позволивших парализованному человеку управлять своими протезами как можно естественнее. С каждым разом, ученым в своих экспериментах удается улучшить предыдущие результаты исследований.
Вы сами сможете убедиться в успехе эксперимента, посмотрев видео с обезьянкой. Правой рукой ей удается нажать на кнопку, в то время, как левая рука находится внутри специальной трубки. Обезьяна приводит в действие манипулятор DENSO, расположивший темную ручк ... Читать дальше »

Просмотров: 1260 | Добавил: luckyea | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (0)

Каждый год аналитическая компания Gartner публикует отчёт, раскладывающий перспективные технологии по полочкам. Один список — технологии, которые угодили в эпицентр медийной шумихи. Другой список — технологии, интерес к которым пошёл на спад. Но интереснее всего третий список — технологии, которые наберут популярность лишь через несколько лет.


В Gartner считают, что жизненный цикл каждой перспективной технологии можно разделить на несколько стадий. Всё начинается с идеи, о которой знают в лучшем случае исследователи, да и то не все. С этой точки технология начинает восхождение на пик завышенных ожиданий. Чем выше она забирается по его склону, тем больше внимания привлекает. На вершине пика о ней слышали все, её без конца обсуждают в СМИ, а стартапы, которые занимаются этой технологией, множатся, как грибы после дождя.



Эйфория ... Читать дальше »
Просмотров: 1211 | Добавил: luckyea | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (0)

Нейрофизиологи наглядно показали, как память искажается при перезаписи. Они выяснили, как в мозгу формируется ложная память (о событии, которое не происходило или происходило по-другому).

Эпизодическая память — это память о событиях, людях, месте и времени, то есть об эпизодах нашего индивидуального опыта. Но, наверное, каждый сталкивался с тем, что память нас может подводить.

Мы вспоминаем какие-то события не совсем так, как они происходили, хотя уверены, что все было именно так, как подсказывает нам память. А порой мы вспоминаем такие эпизоды и ситуации, которые вообще не происходили.

Многие десятилетия исследования феномена памяти привели ученых к заключению, что память не только модифицирует связи между нейронами, но и вызывает биохимические изменения в самих нейронах. Некоторое время назад было показано, что любой опыт активизирует определенные гены, что приводит к синтезу необходимых белков.

Искажение памяти, как показали нейрофизиоло ... Читать дальше »
Просмотров: 982 | Добавил: luckyea | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (0)

Ученые в научно-исследовательском институте Скриппса в городе Юпитер (штат Флорида) в США создали таблетку, прием которой, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, может заменить поход в спортзал.

Исследования препарата были проведены на мышах. В исследовании говорится, что ученые ввели толстым животным соединение SR9009. Это спровоцировало в их организме активацию белка REV-ERB, отвечающего за циклические колебания интенсивности различных биологических процессов в организме, то есть, по сути, за «биологические часы». Подопытные мыши похудели, а в их крови уменьшилось содержание холестерина. Неожиданно, их клетки начали использовать больше кислорода. В течение дня они тратили примерно на 5% больше энергии, чем остальные, даже если они не выполняли физические упражнения.

Заинтригованные, ученые из Скриппса, совместно с коллегами из института Пастера во Франции и других учреждений, пытаются понять, что их соединение делает внутри мыш ... Читать дальше »
Просмотров: 1017 | Добавил: luckyea | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (0)

В течение ближайшего десятилетия ожидается прорыв, который облегчит положение людей с ограниченными возможностями, а может даже полностью решит проблему восстановления нервных связей и возвращения подвижности парализованным конечностям.

Проблема

Наши нервные клетки образуют сложные сети, которые непрерывно обмениваются информацией с мозгом. В свою очередь, спинной мозг является «магистральной линией» этой коммуникационной сети и к тому же берет на себя часть двигательных функций, управляет некоторыми процессами жизнедеятельности.

Сам спинной мозг весит всего 30–35 грамм, имеет диаметр около 1 см и длину 40–45 см. В сравнении со многими другими органами, спинной мозг просто крохотный, но, тем не менее, он исключительно важен.

Разорванные периферические нервные цепи способны регенерировать и вновь соединятся, хотя и в ограниченных пределах. Проще говоря, если пучок нервных волокон перерезать сверхтонким скальпелем, то не ... Читать дальше »
Просмотров: 970 | Добавил: luckyea | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (0)

Поиск

Архив записей


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz